Новости

Захарова провела брифинг в желтой жилетке и назвала ситуацию с Sputnik Эстония - травлей

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Журналисты Sputnik Эстония не нарушали законов страны и профессиональную этику, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию в Таллине.

БАКУ, 26 дек — Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала травлей действия эстонских властей в отношении сотрудников Sputnik Эстония, сообщает РИА Новости.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ - Sputnik Азербайджан
Это уже беспредел – Матвиенко об угрозах сотрудникам Sputnik Эстония

"Вот эта травля, настоящая травля, которая сейчас ведется в отношении не только организации Sputnik Эстония, а конкретно, каждого сотрудника, который ходит на работу, - она не допустима. Примерьте все каждый на себя, как вы сегодня примеряете эти жилетки с надписью Sputnik. Каково быть сейчас на месте сотрудников, которые вместо того, чтобы готовиться к праздникам и выполнять при этом свою работу качественно, думают о своем будущем, не нарушив, подчеркиваю, не нарушив при этом ни одного закона - ни страны пребывания, ни связанного с профессиональной этикой", - сказала Захарова в ходе традиционного брифинга, который она провела в желтой жилетке, присоединившись к флэшмобу в поддержку Sputnik Эстония.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский ранее запустил флэшмоб в поддержку портала Sputnik Эстония. Символом флэшмоба #СпутникСила стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!") и желтая жилетка. К акции уже присоединились член комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Постоянный представитель России при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов - Sputnik Азербайджан
Постпред РФ в ЕС о Sputnik Эстония: Европа следит за свободой слова, но не у себя

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией - Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Лента новостей
0