Новости

Во имя жизни: Эмин Агаларов и Лейла Алиева инициировали создание наркоклиники в Нардаране

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкБольница, фото из архива
Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Открытие клиники в бакинском поселке состоится в мае следующего года, но здесь уже принимают пациентов на реабилитацию, рассказал глава Национального антинаркотического союза России Никита Лушников.

Кямаля Алиева

В мае 2020 года в Баку состоится открытие первой частной наркологической клиники "Во имя жизни", которая будет создана при участии фонда народного артиста Азербайджана Эмина Агаларова с одноименным названием. Подробно о ней в интервью Sputnik Азербайджан рассказал глава Национального антинаркотического союза (НАС) России Никита Лушников.

- Никита, расскажите, где будет создана эта наркологическая клиника?

- Она будет создана в поселке Нардаран. Эмин уже приобрел жилую площадь для того, чтобы создать там реабилитационную и медицинскую площадку. Это будет первый не только в Азербайджане, но и во всем мире проект, где обратившийся за помощью человек получит медицинскую помощь, и в дальнейшем сможет остаться здесь на длительный реабилитационный период.

© Sputnik / Kemale AliyevaГлава Национального антинаркотического союза (НАС) России Никита Лушников (второй слева)
Во имя жизни: Эмин Агаларов и Лейла Алиева инициировали создание наркоклиники в Нардаране - Sputnik Азербайджан
Глава Национального антинаркотического союза (НАС) России Никита Лушников (второй слева)

Мы используем комплексный подход в лечении наркомании: медикаментозную помощь и психосоциальную реабилитацию по программам драг-фри (программа полного отказа от наркотиков).

Шприц в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Когда запреты не работают: почему наркоманов среди подростков становится больше

- А сколько будет длиться лечение?

- Это будет зависеть от стадии зависимости человека. В среднем - от трех до шести месяцев. Мы уже хорошо знакомы с азербайджанскими наркологами. В основном наркозависимые люди у вас замещают свою зависимость лекарственными средствами. Наш же проект будет осуществлен в Азербайджане впервые и будет экспериментальным. Потом мы хотим презентовать его в ООН.

Мы впервые будем совмещать две мировые ведущие программы - медикаментозную помощь и психосоциальную реабилитацию по программам драг-фри. До сегодняшнего дня эти программы соперничали между собой, доказывая каждый свою эффективность. Мы хотим быть примирительным мостиком между ними, который покажет, что нам нечего делить и не в чем соревноваться, ведь у нас одна цель – помогать людям. Больные, проходившие лечение, должны получать полную свободу от наркотиков. Наша площадка будет создана как раз для этого.

Бакинцы испуганы разбросанными где попало шприцами >>

- Почему вы решили впервые осуществить этот проект именно в Азербайджане, а не в какой-то другой стране?

Народный артист Азербайджана Эмин Агаларов  - Sputnik Азербайджан
Азербайджан – вместе и навсегда: Эмин гордится успехами земляков в России - фото

- По инициативе азербайджанской стороны. Эмин Агаларов ознакомился с нашей работой, несколько раз был на наших больших площадках – лагерях. Его все это заинтересовало, поэтому он решил познакомить меня с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Она сразу же сказала, что в Азербайджане тоже должно быть создано что-то подобное для наркозависимых людей. Одним словом, создание в вашей стране такой клиники является инициативой двух людей – Эмина Агаларова и Лейлы Алиевой.

Место у нас уже есть и сейчас мы осматриваем его, решаем, как там все удобно сделать.

- На сколько пациентов рассчитана клиника?

- У нас будет несколько домов. Мы планируем лечить по 15 человек в каждом доме. В общем в них поместится около 35 человек. Это у нас пока что стартовый и одновременно экспериментальный проект. Если он будет пользоваться спросом, действительно помогать, то, конечно же в будущем будем расширять нашу площадку.

- Лечение будет бесплатным или платным?

- На первом этапе нам поможет Эмин, но со временем клиника должна быть самоокупаемой. В ней будут платные места, но плата будет определяться с учетом среднего дохода человека. Также обязательно будут социальные места, так как я сам в свое время проходил лечение практически бесплатно. Моим родителям нечем было платить. Пока я занимаюсь этим делом, в наших клиниках всегда будут бесплатные места. Ко всему этому, будет несколько высокооплачиваемых мест, чтобы мы могли вывести клинику на самоокупаемость.

Проверка на наркотики может стать обязательной для военных и призывников >>

- У вас будут лечиться только наркоманы?

- Мы лечим любую зависимость. В России, к примеру, сейчас очень много игроманов. Также сейчас очень развивается компьютерная зависимость и ставки на спорт.

Biləsuvar gömrük postunda süni dəri yükündə aşkarlanan 304 kiloqramdan çox heroin - Sputnik Азербайджан
Таможенники Азербайджана спасли Европу от сотен килограммов наркотиков - фото

- Кто будет работать в клинике?

- В ней будут работать и азербайджанские, и зарубежные врачи.

- А из Азербайджана много было обращений в ваши клиники в России за лечением?

- Да, у нас достаточно много уже обращений. Более десяти ребят проходят реабилитацию и в Москве, и в Беларуси.

- Когда уже можно будет обращаться в клинику в Нардаране за лечением?

- Открытие клиники состоится в мае следующего года, но мы уже принимаем ребят на реабилитацию, просто не афишируем это. Мы хотим продуктивно начать тут работать. Команда Эмина сейчас нам полностью помогает. Я у себя на родине не встречал такого человека, который бы обладал таким ярым желанием помочь своей нации. Здесь любое наше желание исполняется.

Лента новостей
0