Новости

Турецкие граждане едут в Азербайджан за длинным манатом

© Sputnik / Murad OrujovЛюди, собравшиеся у посольства Турции в поддержку братского народа
Люди, собравшиеся у посольства Турции в поддержку братского народа - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число нашедших работу в Азербайджане граждан Турции растет, но это не сравнимо с показателями Германии, Саудовской Аравии и России, где за год трудоустроились около семи тысяч турок.

БАКУ, 16 дек — Sputnik. Число турецких граждан, трудоустроившихся в Азербайджане, не слишком велико в сравнении с Германией, Саудовской Аравией и Россией, но прослеживается весьма заметная динамика увеличения числа турок, приезжающих в страну в целях поиска работы.

Центр Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджан перестал быть привлекательным для ищущих работу турок

В январе-ноябре 2019 года по линии Агентства по обеспечению занятости Турции (İŞKUR) в Азербайджан на работу было направлено 44 турецких гражданина, что на 57,1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

О том, что гражданам Турции стало намного сложнее трудоустроиться в Азербайджане, свидетельствует тот факт, что, согласно статданным, в 2008 году в страну приехало 939 турецких граждан, в то время как десять лет спустя - в 2018-м их число ограничилось лишь 31 гражданином Турецкой Республики.

Основными странами в списке тех, куда направляются сейчас турецкие граждане для трудоустройства по линии İŞKUR, по итогам 11 месяцев этого года стали Германия – 2545 человек (рост на 52,6%); Саудовская Аравия - 2151 человек (снижение на 6,6%) и Россия – 2015 человек (снижение на 28,7%).

Турецкие специалисты продолжают быть востребованными в странах Центральной Азии: за рассматриваемый период в Узбекистане трудоустроились 396, в Казахстане – 372 и Туркменистане – 193 человека.

Обратный процесс, или Почему мужчины в Азербайджане не хотят быть врачами? >>

По итогам 11 месяцев 2019 года на работу за границу по линии İŞKUR было направлено 18 053 гражданина Турции, что на 19% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время, по данным агентства, на протяжении 11 месяцев число зарегистрированных безработных в Турции составило 4,026 миллиона человек, что на 22,1% больше, чем за аналогичный отчетный период 2018 года.

Лента новостей
0