Новости

Путин впервые за 12 лет посетил Саудовскую Аравию

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин, фото из архива
Президент РФ В. Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ожидается, что Путин обсудит с саудовским королем и наследным принцем КСА как положение дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, так и сотрудничество в различных сферах.

БАКУ, 14 окт – Sputnik. Российский лидер Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Эр-Рияд, сообщает РИА Новости.

Самолет президента России приземлился в аэропорту имени Короля Халеда саудовской столицы.

Договориться должны саудовцы и иранцы – эксперт о войне в Йемене >>

Главу российского государства у трапа самолета встречают принц Фейсал бен Бандар бен Абдель Азиз аль Сауд, правитель провинции Эр-Рияд и мэр города Тарик Фарис.

Из аэропорта президент отправится в Королевский дворцовый комплекс, где состоятся его встреча с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, российско-саудовские переговоры, беседа с наследным принцем королевства, министром обороны Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, а также первое заседание двустороннего экономического совета.

Транспортно-пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 Триумф на военном параде на Красной площади, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сравнивать С-400 с "Патриотом" - то же, что равнять "Феррари" с "Жигулями" - эксперт

Как рассказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков, с саудовским королем и наследным принцем королевства Путин обсудит как положение дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, так и сотрудничество в сферах энергетики, АПК и ВТС.

Предыдущая поездка Путина в королевство состоялась 12 лет назад - в феврале 2007 года.

Саудовская Аравия занимает 80% территории Аравийского полуострова. Здесь находятся главные святые места ислама - города Мекка и Медина. Верховная власть в Королевстве принадлежит правящей семье Аль-Сауд, насчитывающей более 7 тысяч принцев, а с побочными ветвями - порядка 20 тысяч человек.

"Ормузская инициатива" и "Север-Юг": каково будущее региона >>

Экономика страны в основном базируется на доходах от продажи нефти, которые обеспечивают до 60% бюджетных поступлений. Королевство располагает около 15% разведанных мировых запасов нефти и достаточными резервными мощностями для наращивания уровня добычи.

К основным статьям расходов относятся образование, военные закупки, здравоохранение и социальное развитие.

Лента новостей
0