Новости

Призеры, чемпионы, легионер: объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на ЧМ

© AP Photo / Francois MoriБорец Гаджи Алиев из Азербайджана празднует победу, фото из архива
Борец Гаджи Алиев из Азербайджана празднует победу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В составе сборной Азербайджана по греко-римской борьбе на лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане дебютирует грузинский легионер.

БАКУ, 7 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Пять призеров Олимпийских игр, действующий чемпион мира и грузинский легионер вошли в состав сборных Азербайджана по трем борцовским дисциплинам, которые выступят на лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан), стартующем 14 сентября, сообщает Sputnik Азербайджан.

Иранский дзюдоист Саед Моллаеи - Sputnik Азербайджан
Спорт
В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео

В пятницу, 6 сентября, в олимпийском центре борьбы в Баку состоялась открытая тренировка сборных Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе. В ходе мероприятия были обнародованы составы национальных команд на мундиаль в Нур-Султане, где помимо медалей также будут разыгрываться путевки на Олимпийски игры в Токио.

В составе сборной Азербайджана по греко-римской борьбе на чемпионате мира выступят действующий чемпион мира Эльдениз Азизли, бронзовый призер Олимпиады в Рио, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Расул Чунаев, призер чемпионатов мира и Европы Ислам Аббасов.

© © Пресс-служба Федерации борьбы АзербайджанаПризер чемпионатов мира и Европы Расул Чунаев
Призеры, чемпионы, легионер: объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на ЧМ - Sputnik Азербайджан
Призер чемпионатов мира и Европы Расул Чунаев

Стоит также отметить грузинского легионера Беку Канделаки, который впервые выступит на чемпионате мира в составе сборной Азербайджана. Его дебют в сборной состоялся в начале августа этого года на международном турнире в Тбилиси, где борец занял третье место.

Спортзал, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Борьба сильнее футбола: в Баку прошел необычный баттл – видео

В целом состав "классиков" на мундиаль выглядит следующим образом: Эльданиз Азизли (55 килограммов), Талех Мамедов (60 килограммов), Эльман Мухтаров (63 килограмма), Расул Чунаев (67 килограммов), Санан Сулейманов (72 килограмма), Эльвин Мурсалиев (77 килограммов), Рафик Гусейнов (82 килограмма), Ислам Аббасов (87 килограммов), Орхан Нуриев (97 килограммов) и Бека Канделаки (130 килограммов).

Как и ожидалось, на чемпионате мира в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе не выступит олимпийский чемпион Лондона-2012 Тогрул Аскеров. Зато за олимпийскую путевку поборются трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Игр в Рио Гаджи Алиев, а также олимпийский чемпион Лондона-2012 Шариф Шарифов.

© © Пресс-служба Федерации борьбы АзербайджанаТрехкратный чемпион мира, бронзовый призер Игр в Рио Гаджи Алиев
Призеры, чемпионы, легионер: объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на ЧМ - Sputnik Азербайджан
Трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Игр в Рио Гаджи Алиев

В состав вольников на казахстанский чемпионат мира вошли Махир Амирасланов (57 килограммов), Ахмеднаби Гварзатилов (61 килограмм), Гаджи Алиев (65 килограммов), Агагусейн Мустафаев (70 килограммов), Гаджимурад Гаджиев (74 килограмма), Джабраил Гасанов (79 килограммов), Александр Гостиев (86 килограммов), Шамиль Зубайров (92 килограмма), Шариф Шарифов (97 килограммов) и Джамаледдин Магомедов (125 килограммов).

Азербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Два азербайджанских борца выиграли Гран-при Тбилиси

Основные надежды в женском зачете чемпионата мира связаны трехкратным призером Олимпийских игр Марией Стадник. Состав же женской сборной Азербайджана выглядит так: Мария Стадник (50 килограммов), Тюркан Насирова (53 килограмма), Алена Колесник (57 килограммов), Татьяна Омельченко (59 килограммов), Эльмира Гамбарова (62 килограмма), Элис Манолова (65 килограммов), Ирина Нетреба (68 килограммов) и Сабира Алиева (76 килограммов).

Стоит отметить, что лицензии на Олимпийские игры в Токио завоюют борцы, занявшие на чемпионате мира первое-шестое места.

Лента новостей
0