Новости

SOCAR нарастит добычу нефти в Узбекистане

© УзбекнефтегазSocar увеличит добычу нефти в Кашкадарье
Socar увеличит добычу нефти в Кашкадарье - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Между АО "Узбекнефтегаз" и структурой Госнефтекомпании АР оговорены условия сотрудничества на месторождениях Гарбий Ташли и Шаркий Ташли, Шимолий Шуртан и Гармистон Кашкадарьинской области.

БАКУ, 20 мая - Sputnik. Между АО "Узбекнефтегаз" и подразделением Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) - ООО "НИПИ НЕФТЕГАЗ" подписано соглашение о увеличении добычи нефти в Кашкадарье, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу "Узбекнефтегаз".

Азербайджан начал поставки топлива в самый большой аэропорт в мире >>

Документ, заключенный в рамках 23-й Международной выставки и конференции "Нефть и газ Узбекистана OGU -2019", определяет основные условия сотрудничества по увеличению добычи углеводородов на месторождениях Гарбий Ташли и Шаркий Ташли, Шимолий Шуртан и Гармистон Республики Узбекистан с применением передовых методов и технологий компании SOCAR.

Это первый подобный проект АО "Узбекнефтегаз" с азербайджанской SOCAR.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Госнефтефонд Азербайджана сделал себе многомиллиардный подарок

Договоренности о совместной его реализации были достигнуты на Международной выставке и конференции "Нефть и газ Узбекистана OGU -2018". Был подписан Меморандум о взаимопонимании, который стал основой для налаживания тесного партнерства с мировой нефтегазовой компанией.

Развитие сотрудничества двух компаний позволит увеличить добычу углеводородов в Узбекистане и скажется на повышении социально-экономического развития Кашкадарьинской области.

В мае "Узбекнефтегаз", SOCAR и BP Exploration (Caspian Sea) подписали меморандум о взаимопонимании при изучении возможности проведения совместной разведки и разработки нефтегазовых месторождений в республике. Компаниям было предложено изучить возможности совместного геологического изучения Араломорского, Самско-Косбулакского и Байтерекского инвестиционных блоков Устюртского региона.

Доходы от продажи нефти с АЧГ превысили 140 миллиардов долларов >>

По данным официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,2%, до 746,4 тысячи тонн, природного газа — выросла на 6,1%, до 59,842 миллиарда кубометров.

Лента новостей
0