Новости

Доходы от продажи нефти с АЧГ превысили 140 миллиардов долларов

© Photo : courtesy of British Petroleum (BP)Платформа Азери-Чираг-Гюнешли
Платформа Азери-Чираг-Гюнешли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Средства Нефтяного фонда направляются на реализацию крупномасштабных проектов, а также оказание социальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

БАКУ, 2 мая — Sputnik. С июля 2001 и по начало апреля 2019 года доходы Азербайджана от разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) достигли 140,45 миллиарда долларов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Государственный нефтяной фонд АР (ГНФАР).

Государственный нефтяной фонд Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Госнефтефонд Азербайджана сделал себе многомиллиардный подарок

В том числе только за январь-март 2019 года в рамках проекта АЧГ поступления Госнефтефонда составили 2,24 миллиарда долларов.

Кроме того, доходы от продажи газового конденсата, добытого на месторождении "Шахдениз" с 2007 года до апреля текущего года, составили почти 2,51 миллиарда долларов, из которых 91 миллион долларов поступил в течение первого квартала этого года.

Как результат, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана за первый квартал 2019 года выросли на 1,758 миллиарда долларов, или на 4,6%, а в целом составляют 40,273 миллиарда долларов. При сумме основных доходов (с проектов по добыче углеводородного сырья) в 142,96 миллиарда долларов, нетрудно подсчитать, что Азербайджан использовал свыше ста миллиардов долларов, поступивших в ГНФАР.

Доллары США - Sputnik Азербайджан
Госнефтефонд Азербайджана повысил предложение валюты на аукционах

Отметим, что средства Нефтяного фонда используются для реализации крупномасштабных проектов в национальной экономике, а также направляются на поддержку беженцев и вынужденных переселенцев.

Соглашение о разработке блока АЧГ, или "Контракт века", было подписано 20 сентября 1994 года сроком на 30 лет. 14 сентября 2017 года азербайджанское правительство подписало новое соглашение с партнерами по АЧГ, рассчитанное до 2050 года.

ГНФАР был создан в 1999 году указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. К фактической деятельности организация приступила с июля 2001 года, когда на счет Госнефтефонда поступили первые 270,9 миллиона долларов, а к концу того же года активы ГНФАР достигали уже 491,5 миллиона долларов.

Лента новостей
0