Новости

Дебаты позади: кандидаты в президенты Украины обменялись репликами

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOДебаты между Порошенко и Зеленским на стадионе "Олимпийский" в Киеве
Дебаты между Порошенко и Зеленским на стадионе Олимпийский  в Киеве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На дебаты Порошенко и Зеленского в столице Украины пришли 22 тысячи человек. Оба кандидата в президенты высказали готовность принять решение народа.

БАКУ, 19 апр — Sputnik. Дебаты между кандидатами на пост президента Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским прошли в пятницу, 19 апреля на стадионе "Олимпийский" в Киеве, пишет РИА Новости.

Азербайджанские депутаты едут на украинские выборы >>

ЦИК Украины 7 апреля опубликовал итоги первого тура президентских выборов. По результатам обработки электронных и бумажных протоколов Зеленский получил 30,24% голосов, Порошенко — 15,95%. Второй тур пройдет 21 апреля.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOДебаты между Порошенко и Зеленским на стадионе "Олимпийский" в Киеве
Дебаты позади: кандидаты в президенты Украины обменялись репликами - Sputnik Азербайджан
Дебаты между Порошенко и Зеленским на стадионе "Олимпийский" в Киеве

Первым взял слово Зеленский, который назвал своей ошибкой то, что на президентских выборах в 2014 году он голосовал за Порошенко. Самого себя он назвал результатом ошибок действующего президента, и в то же время его "приговором".

Бартек, самец амурского тигра, выбирает коробку с фотографией кандидата Владимира Зеленского, пытаясь предсказать победителя президентских выборов в Украине, в зоопарке Роев ручей , в Красноярске, Россия - Sputnik Азербайджан
Особенности второго тура в Украине: украинцы выберут между плохим и худшим

"Как так получилось, что Украина - самая бедная страна при самом богатом президенте?" - зачитал Зеленский по-русски присланные ему вопросы граждан Украины.

В то же время он заявил, что Украина идет в Европу, и если будет на то решение граждан страны, он будет защищать европейский выбор Украины.

Далее Зеленский пообещал присутствующим, что все, кто нарушает закон, вне зависимости от их состояния, будут арестованы.

"Я не политик, я простой человек, который пришел сломать эту систему", - сказал Зеленский.

В свою очередь, действующий президент Украины начал дебаты, повторив все высказанные ранее в адрес Зеленского упреки, в том числе в некомпетентности.

Знаки с именами кандидатов в президенты - Sputnik Азербайджан
"Удержать" избирателей: с чем Порошенко и Зеленский придут ко второму туру

Далее Порошенко заявил, что никто из его близкого окружения не причастен к коррупции, в противном случае такого человека посадят в тюрьму.

В ответ на заявления, сделанные Зеленским, Порошенко сказал, что абсолютно все слова оппонента - "вранье и не соответствует действительности". Затем действующий президент назвал второго кандидата на этот пост "проводником олигархов" и предложил Зеленскому открыть свою декларацию за 2018 год, продемонстрировав украинскому народу, откуда его доходы.

"И я хочу обратиться к сторонникам Зеленского: друзья, 21 апреля нам надо смотреть в будущее и думать, как сохранить государство", - сказал Порошенко.

В заключение он заявил, что, кроме обвинений, присутствующие не услышали от Зеленского в ходе дебатов ничего ни по стратегии, ни по направлениям и шагам, ни по поводу решительных действий, которые он может принять в интересах Украины.

Политолог: выборы президента Украины ничего хорошего не обещают >>

"Приму любое решение украинского народа после второго тура президентских выборов", - сказал Петр Порошенко.

© AP Photo / Sergei GritsДебаты между Порошенко и Зеленским на стадионе "Олимпийский" в Киеве
Дебаты позади: кандидаты в президенты Украины обменялись репликами - Sputnik Азербайджан
Дебаты между Порошенко и Зеленским на стадионе "Олимпийский" в Киеве

На дебаты пришли 22 тысячи человек. Ранее МВД Украины сообщало, что ожидается около 60 тысяч человек, а безопасность будут обеспечивать до 10 тысяч правоохранителей.

Лента новостей
0