Новости

"Удержать" избирателей: с чем Порошенко и Зеленский придут ко второму туру

© REUTERS / KACPER PEMPELЗнаки с именами кандидатов в президенты
Знаки с именами кандидатов в президенты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После первого тура Порошенко должен приложить усилия, чтобы убедить избирателей отдать именно ему остатки кредита своего доверия к власти, считает украинский политолог Алексей Полтораков.

БАКУ, 2 апр — Sputnik, Александра Зуева. Ключевая задача кандидата Владимира Зеленского на второй тур – "удержать" в поле своего интереса и влияния проголосовавших за него в первом туре. Электорат же Порошенко более целостен и предсказуем, однако несколько более инертен, сказал Sputnik Азербайджан кандидат политических наук  Алексей Полтораков.

Друг Зеленского из Азербайджана: уверен, что он станет президентом >>

© Facebook / Алексей ПолтораковАлексей Полтораков
Удержать избирателей: с чем Порошенко и Зеленский придут ко второму туру - Sputnik Азербайджан
Алексей Полтораков

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины 1 апреля официально объявила о втором туре президентских выборов в стране. По итогам первого тура лидирует кандидат в президенты Владимир Зеленский, за ним с существенным отрывом идет действующий глава государства Петр Порошенко.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве - Sputnik Азербайджан
Эксперт: Зеленский вполне самодостаточный недооцененный ресурс

Первый тур украинских президентских выборов стоит оценивать сразу в двух взаимосвязанных измерениях – качественном и количественном, считает Полтораков.

Качественное измерение – это, прежде всего, проблематика организации и проведения избирательного процесса, роли ЦИК, МВД и Национальной полиции Украины в них, заметил он.

"В этом смысле успех кампании достаточно очевиден: выборы прошли без принципиальных нарушений и эксцессов, не вылились в очередной Майдан и были признаны наблюдателями – в том числе международными – как демократичные", - указал политолог.

Собеседник Sputnik Азербайджан также призвал обратить внимание на то, что по Украине действующий президент набрал чуть меньше 16% голосов, тогда как по зарубежным округам – более 38,5%. Это, по его мнению, косвенно свидетельствует в пользу демократичности процесса и объективности подсчета результатов.

Наблюдатели ГУАМ дали оценку президентским выборам в Украине >>

Были, конечно, задействованы и достаточно проблемные политические технологии (прежде всего так называемые "технические кандидаты" и прочее) – однако, как можно видеть, это не оказало значимого влияния на конечный результат, считает Полтораков.

Расцеловал жену: как Зеленский реагировал на результаты экзит-полов - Sputnik Азербайджан
Видео
Только победа: Зеленский расцеловал жену в своем штабе

Следующее, количественное измерение – это прежде всего практические итоги выборов, то есть полученные кандидатами голоса, объяснил эксперт. В этом отношении, по его мнению, прогнозы абсолютного большинства экспертов оправдались – на повестке дня второй тур выборов с участием вполне ожидаемых кандидатов Зеленского и Порошенко.

"Практически тождественные результаты дали и несколько разных экзит-поллов, равно как и независимые альтернативные подсчеты голосов", - отметил Полтораков.

Что же до шансов, то по состоянию на сегодняшний день разрыв между ключевыми кандидатами – Зеленским и Порошенко – достаточно велик, почти в полтора раза, напомнил собеседник Sputnik Азербайджан. Однако, заметил он, разрыв еще недостаточно серьезен, чтобы смело прогнозировать победу Зеленского во втором туре.

"Так называемые "срезы" (по регионам, возрастам и прочему) показывают определенную "рыхлость" электората Зеленского и высокий процент тех, кто голосовал за него "по приколу", то есть, ситуативно, а не осознанно", - напомнил Полтораков.

Зеленскому удалось аккумулировать "протестный электорат", недовольный сегодняшним украинским политикумом как таковым, считает политолог. Однако, по его мнению, Зеленский пока еще не смог предложить этому электорату ничего принципиально нового и перспективного, равно как озвучить свои четкие, внятные и понятные позиции по ключевым, наиболее значимым проблемам и резонансным вопросам.

Президент Украины и кандидат в президенты Петр Порошенко и члены его семьи, жена Марина, дочь Евгения и внук Петр голосуют на избирательном участке во время президентских выборов в Киеве, Украина, 31 марта 2019 года - Sputnik Азербайджан
Порошенко лидирует по итогам голосования за рубежом

Электоральная риторика Зеленского пока еще характеризуется явным популизмом, где стратегические вопросы присутствуют лишь фоном. В силу этого, его ключевая задача на второй тур – "удержать" проголосовавших за него в первом туре в поле своего интереса и влияния, считает собеседник Sputnik.

"Электорат же Порошенко более целостен и предсказуем – однако внутренне несколько более инертен", - отметил он.

Поэтому ключевая задача действующего главы государства – преодолеть накопившийся за период его президентства негатив, убедив еще не определившихся в целом избирателей, равно как и не готовых голосовать, по объективным или субъективным соображениям, за Зеленского - отдать именно Порошенко остатки кредита своего доверия к власти, объяснил Полтораков.

Политолог о выборах в Украине: у кандидатов еще остались политические ходы >>

Отвечая на вопрос, могут ли президентские выборы в Украине вообще быть не признаны мировым сообществом, политолог указал на то, что уже сейчас практически все ключевые акторы – и национальные, и международные – так или иначе признали первый тур президентских выборов в Украине состоявшимся и демократичным. В частности, отметил он, с выходом во второй тур Порошенко уже поздравила канцлер Германии Ангела Меркель.

И теперь даже тем сторонам, которые относятся к выборам в Украине скептически или критически, придется считаться с их результатами в международной политике и дипломатической практике, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0