Новости

Аббасов: межпарламентские связи - важное звено в отношениях Азербайджана и Турции

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Тофик Аббасов
Политолог Тофик Аббасов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Визит нового спикера парламента Турции в Азербайджан – это еще один показатель высокого уровня отношений между двумя странами, сказал политолог.

БАКУ, 6 мар — Sputnik, Александра Зуева. Азербайджану и Турции важны межпарламентские связи, они представляют очень важное звено в двусторонних отношениях, сказал Sputnik Азербайджан политолог Тофик Аббасов.

Глава парламента Турции Мустафа Шентоп - Sputnik Азербайджан
Турецкий спикер выбрал Азербайджан для первого зарубежного визита

Мустафа Шентоп в должности председателя Великого национального собрания Турции шестого марта совершил своей первый зарубежный визит в Азербайджан, в ходе которого запланированы встречи с рядом официальных лиц страны.

Визит нового спикера парламента Турции в Азербайджан – это еще один показатель высокого уровня отношений между двумя странами, развитию которого способствуют не только межгосударственные и межправительственные, но и межпарламентские отношения, отметил Аббасов, добавив, что и Азербайджану, и Турции важны межпарламентские связи, они представляют очень важное звено в двусторонних отношениях.

Политолог также указал на то, что в налаживании новых и укреплении старых связей между Азербайджаном и Турцией должны быть задействованы и общественные силы двух стран: они должны взаимно дополнять друг друга. При этом Аббасов напомнил, что в новой истории азербайджано-турецких отношений уже были случаи, когда не только политические элиты, но и общественные силы двух стран включались в текущие процессы.

"Когда в 2009 году произошла неувязка с Цюрихскими протоколами, турецкая общественность не осталась в стороне, выразила свою однозначную позицию, поддержав именно позицию Баку в том, что решение каких бы то ни было вопросов, связанных с примирением Турции и Армении, должно проходить в строгой привязке к карабахской проблеме", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

"Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений" министры иностранных дел Армении и Турции подписали 10 октября 2009 года в Цюрихе. Но они так и не были ратифицированы. Об их денонсировании тогдашний президент Армении Серж Саргсян объявил только в марте 2018 года.

Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Велизаде: заявление Пашиняна об отношениях с Турцией – не новая идея

И представителям Турции и Азербайджана, таким как Шентоп, придется работать по многим направлениям, в том числе добиваться налаживания отношений с общественностью. Ведь все политические силы, партии, блоки, объединения – они так или иначе опираются в том числе и на общественное мнение, объяснил Аббасов.

"Кроме этого, они должны быть в курсе того, что происходит как в странах, так и в целом в регионе, который достаточно неспокоен. В этих условиях политическим силам очень важно не только иметь обратную связь, но и понимать, что думают по тем или иным вопросам наши народы", - считает политолог.

На сегодняшний день и Азербайджан, и Турция многие свои проблемы решают сообща. Ведь несмотря на то, что у каждой из стран есть свои национальные приоритеты, тем не менее, по большинству вопросов как регионального порядка и глобальной политики, так и двусторонних отношений их позиции совпадают. И тут важно, чтобы общественные силы, гражданские общества также были в авангарде, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0