Новости

Азербайджан внесет вклад в работу Совета по правам человека ООН - Мамедъяров

© AR Ministry of Foreign Affairs Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан привержен идеям устойчивого развития, охватывающего все права человека - экономические, гражданские, культурные, политические, социальные права и право на развитие, напомнил Эльмар Мамедъяров.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. В качестве наблюдателя в Совете по правам человека ООН Азербайджан внесет активный вклад в его деятельность, поскольку придает большое значение защите всех прав человека посредством сотрудничества и реального диалога. Об этом в ходе своего выступления во вторник, 26 февраля, на 40-й сессии Совета по правам человека ООН сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает МИД АР.

Мамедъяров: Азербайджан надеется на прогресс в карабахском вопросе в 2019 году >>

Между тем, Азербайджан с населением почти десять миллионов человек, согласно подсчетам, является страной с наибольшим количеством на душу населения вынужденных переселенцев и беженцев, указал министр, подчеркнув, что продолжающийся между Арменией и Азербайджаном вооруженный конфликт все еще остается основной угрозой международной и региональной безопасности.

Помощник Президента АР по общественно-политическим вопросам Али Гасанов - Sputnik Азербайджан
Карабах
Из-за политики Армении в любой момент может разгореться кровавая война - Али Гасанов

Говоря о том, что Азербайджан в этот день проводит 27-ю годовщину одной из жестоких страниц этого конфликта – Ходжалинского геноцида, во время которого армянские вооруженные силы убили 613 жителей небольшого города Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, Мамедъяров напомнил, что с 1992 года оккупировано 20% территории Азербайджана, а более миллиона азербайджанцев, подвергнувшихся этнической чистке, были насильственно изгнаны из родных земель и остаются вынужденными переселенцами.

Армения, игнорируя резолюции Совета безопасности ООН, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, и соответствующие документы многих других международных организаций, продолжает оккупацию территорий Азербайджана, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

"Именно в этом контексте я призываю Совет по правам человека ООН, его мандатариев и Верховного комиссара ООН по правам человека принять эффективные меры и продемонстрировать принципиальную позицию для обеспечения прав и свобод азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев, права которых нарушаются вот уже на протяжении более двадцати лет", - сказал Мамедъяров.

Азербайджан верит в важность многосторонних институтов для поощрения и защиты прав человека во всем мире. По этой причине страна придает большое значение Совету по правам человека ООН, отвечающему за поощрение и защиту всех прав человека посредством сотрудничества и реального диалога.

Прохожие на улице Тбилиси - Sputnik Азербайджан
Грузины с легкостью отнесли азербайджанцев к группе "другие" - отчет CSEM

Министр сказал, что в период, когда на глобальном уровне выросло число призывов связи с правами человека, фактов насильственное изгнания миллионов людей, других форм дискриминации, Офис Верховного комиссара по правам человека, который несет главную ответственность за поощрение и защиту всех прав человека, играет еще более важную роль.

Азербайджан, будучи наблюдателем в Совете по правам человека внесет активный вклад в его деятельность, отметил глава МИД АР, напомнив, что на 37-ой сессии Совета республика, вместе с Грузией, Кенией, Таиландом и Турцией выдвинула проект резолюции по поощрению целей устойчивого развития и прав человека путем предоставления прозрачных и эффективных общественных услуг, соавторами которого являлись 92 государства, и который был принят Советом.

Карабахский вопрос на Мюнхенской конференции: о чем еще говорить Баку и Еревану >>

В этом году Азербайджан вместе с Офисом Верховного комиссара по правам человека проведет очередную международную конференцию, где страны с эффективной моделью общественных услуг, поощряемых в вышеуказанной резолюции, смогут поделиться с другими странами-членами самым лучшим опытом.

© Sputnik / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке, архивное фото
Азербайджан внесет вклад в работу Совета по правам человека ООН - Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, архивное фото

Правительство Азербайджана продолжает осуществлять широкомасштабные программы, чтобы граждане страны могли в полной мере воспользоваться всеми правами человека и фундаментальными свободами, сообщил Мамедъяров. Он подчеркнул также недавнее принятие Госпрограммы по развитию юстиции на 2019-2023 годы, нацеленной на проведение дополнительных законодательных и структурных мероприятий для еще большего совершенствования деятельности системы юстиции.

"Особо хотелось бы подчеркнуть, что Азербайджан полностью привержен исполнению повестки дня на 2030 год по устойчивому развитию, охватывающей все права человека, включая экономические, гражданские, культурные, политические, социальные права и право на развитие. Азербайджан в конце этого года представит второй добровольный национальный отчет по исполнению целей устойчивого развития", - добавил Мамедъяров.

В октябре этого года Азербайджан примет 18-й саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения, в котором он будет председательствовать, напомнил министр. Он выразил уверенность, что председательство Азербайджана в 2020 году придаст импульс продвижению фундаментальных принципов Движения.

Заседание подкомитета Азербайджан-ЕС по вопросам справедливости, свободы, безопасности - Sputnik Азербайджан
Европейцы обсуждают в Баку вопросы справедливости, свободы, безопасности

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента новостей
0