Новости

Омбудсмен: Ходжалинский геноцид - пример политики геноцида армянских националистов

© Sputnik / Murad OrujovОмбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова
Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянские националисты и террористы совершили массовые убийства не только в Ходжалы, но и в селах Каркиджахан, Малыбейли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабан и в других населенных пунктах, подчеркнула омбудсмен.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Ходжалинский геноцид является еще одним ужасающим примером политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами и их пособниками против народа Азербайджана, говорится в заявлении уполномоченного по правам человека (омбудсман) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой, распространенном в связи с 27-ой годовщиной трагедии.

Парк Ходжалы и памятник Плач матери открыт в турецком Кахраманмараше - Sputnik Азербайджан
Новости
Парк "Ходжалы" и памятник "Плач матери" открыты в турецком Кахраманмараше

Заявление было направлено генеральному секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, верховному комиссару ООН по правам человека, верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет по правам человека ООН, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ и в ряд других международных структур.

В заявлении отмечается, что уже 27 лет прошло после Ходжалинского геноцида, ставшего составной частью политики агрессии и геноцида, проводимой в течение долгих лет Арменией против Азербайджана, приведшего к массовому и грубому нарушению международных правовых норм и принципов, прав и свобод человека, вошедшего в историю человечества большой кровавой трагедией.

"Эта трагедия является еще одним ужасающим примером политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами и их пособниками против народа Азербайджана", - подчеркивает автор.

Преступление в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы, совершенное армянскими вооруженными формированиями совместно с дислоцировавшимся в Ханкенди 366-м мотострелковым полком бывшей советской армии, с точки зрения международного права, следует классифицировать именно как геноцид, считает Сулейманова. По ее словам, многочисленная тяжелая техника этого полка была внезапно введена в Ходжалы, преступники жестоко уничтожили мирное население, вынужденное в ужасе покинуть город, были полностью разрушены и сожжены жилые дома и социальная инфраструктура.

Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Азербайджана почтят память жертв геноцида в Ходжалы минутой молчания

Во время геноцида из числа сограждан, оказавшихся в окружении ВС Армении, были убиты 613 человек, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, сотни мирных граждан были тяжело ранены, а 1275 человек взяты в заложники. Восемь семей были уничтожены полностью, 25 детей лишились обоих, 130 детей - одного из родителей. Многочисленные пленные и заложники были подвергнуты жестоким пыткам, напомнила Сулейманова, добавив, что при этом в массовом виде были нарушены основные права человека, и, в первую очередь, право на жизнь.

"Эта трагедия еще раз подтвердила продолжающуюся длительное время, целенаправленную политику этнической чистки и геноцида против народа Азербайджана, проводимую армянскими террористами и их пособниками с целью изгнать наших сограждан со своих исторических земель и, с захватом исконных территорий Азербайджана, создать государство "Великая Армения"", - говорится в заявлении.

Признаки преступления геноцида были определены Конвенцией "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него", принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 260(III) от девятого декабря 1948 года. Намеренный характер преступных действий с целью массового уничтожения людей по национальному признаку во время Ходжалинского геноцида доказывает их принадлежность к акту геноцида, подчеркнула омбудсман.

"Во время агрессии против Азербайджана имели место все действия, которые рассматриваются вышеназванной Конвенцией при определении преступления геноцида", - уверена Сулейманова.

К сожалению, несмотря на совершение в течение длительного исторического периода подобных актов геноцида по отношению к азербайджанцам, эти факты, в том числе и Ходжалинский геноцид, не получили политико-правовой оценки со стороны международных организаций, не привлечены к ответственности лица, организовавшие и совершившие это международное преступление, они до сих пор не наказаны и с этой целью не приняты какие-либо меры, говорится в заявлении.

Мемориал памяти жертв трагедии Ходжалы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Жертвы геноцида в Ходжалы расскажут о трагедии в двенадцати городах Азербайджана

Омбудсман напомнила, что в результате политики этнической чистки, проводимой Арменией, расширившей совершением Ходжалинского геноцида масштабы военной агрессии и оккупировавшей Нагорный Карабах и находящиеся за его пределами Лачинский, Кельбаджарский, Агдамский, Джабраильский, Физулинский, Губадлинский и Зангеланский районы, являющиеся неотъемлемой частью страны, 20 процентов земель было оккупировано, 20 тысяч сограждан лишились жизни, более миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их права были в массовом порядке грубо нарушены.

Во время этой оккупации армянские националисты и террористы совершили массовые убийства не только в Ходжалы, но и в селах Каркиджахан, Малыбейли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабан и в других населенных пунктах, подчеркнула она.

Великим Гейдаром Алиевым в 1994 году было сделано особое заявление в связи с Ходжалинским геноцидом, а в феврале этого же года парламент Азербайджана дал политико-правовую оценку Ходжалинской трагедии, заметила Сулейманова.

Улицы Баку в день 25-летия геноцида в Ходжалы  - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев распорядился о проведении 27-й годовщины Ходжалинского геноцида

Международное право, в том числе, известные Резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года 822, 853, 874 и 884, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1416 и Рекомендация 1690, Резолюция Европейского парламента по Нагорному Карабаху от 23 октября 2013 года еще раз подтверждают, что оккупированные Нагорный Карабах и семь прилежащих районов являются неотъемлемой составной частью территории Азербайджана, говорится в заявлении.

"Но армянская сторона, как всегда, проявляя неконструктивную позицию, постоянно нарушает режим прекращения огня, создает препятствия для установления мира в регионе", отметила Омбудсман, указав на то, что политика геноцида, направленная Арменией против гражданского населения, продолжается до сих пор, приводя к гибели мирных людей, в том числе и детей.

Азербайджанская сторона прилагает постоянные усилия и выступает с инициативами для прекращения продолжающейся около 30 лет оккупации и решения конфликта мирным путем, подчеркнула она.

Киев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Жителям Киева расскажут трагедию 25 азербайджанских детей

В своем заявлении Сулейманова также подчеркнула, что основываясь на нормах международного права, Ходжалинский геноцид уже признан парламентами Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Судана, Иордании, Гондураса, Гватемалы, Панамы, Словении, Джибути и Парагвая. Кроме этого, соответствующие постановления были приняты и законодательными органами 22 штатов США - Массачусетс, Техас, Нью-Джерси, Мэн, Нью-Мексико, Арканзас, Джорджия, Оклахома, Теннеси, Пенсильвания, Коннектикут, Флорида, Миссисипи, Западная Виргиния, Индиана, Юта, Небраска, Гавайи, Монтана, Аризона, Айдахо и Невада.

Однако, несмотря на четыре Резолюции Совета Безопасности ООН и решения Организации Исламского Сотрудничества, ПАСЕ, Движения неприсоединения и других международных структур, Нагорно-Карабахский конфликт по сегодняшний день не нашел своего решения в рамках норм и принципов международного права, в пределах признанных на международном уровне границ территориальной целостности и суверенитета нашей страны, говорится в заявлении.

"В связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида, с глубокой скорбью о жертвах этой трагедии, о наших шехидах, руководствуясь вышеуказанным, а также нормами и принципами международного права, настоятельно заявляю, что это событие требует разбирательства со стороны специальной международной комиссии, каждое государство, компетентные международные структуры должны признать его актом геноцида, по отношению к совершившим это преступление должны быть применены необходимые меры наказания", - отметила Сулейманова, в очередной раз призвав все государства и международные организации к консолидации, объединению усилий во имя справедливого признания этого факта геноцида и наказания совершивших его.

Безнаказанность лиц, совершивших подобные деяния, противоречит принятым мировым приоритетам, принципам ООН, Целям устойчивого развития, подчеркнула она.

Ходжалинскому геноциду должна быть дана политико-правовая оценка международными организациями, Армения обязана исполнить решения принятых в связи с конфликтом известных международных документов, призывы к миру и справедливости, территориальная целостность Азербайджана, права наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, должны быть восстановлены, пленные и заложники должны быть освобождены и возвращены в свои родные очаги, а также, преступники, лишившие жизни безвинных мирных людей, должны быть представлены к ответу перед справедливым судом и понести наказание, заключила омбудсман.

Лента новостей
0