Новости

Жителям Киева расскажут трагедию 25 азербайджанских детей

CC0 / Artem_Apukhtin / KievКиев, фото из архива
Киев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Украинский театр "Черный квадрат" поставил спектакль по мотивам книги, посвященной ходжалинской трагедии.

БАКУ, 13 фев — Sputnik. В Киеве в преддверии 27-й годовщины Ходжалинского геноцида будет показано крупномасштабное театральное представление, сообщает Report.

Парк Ходжалы и памятник Плач матери открыт в турецком Кахраманмараше - Sputnik Азербайджан
Новости
Парк "Ходжалы" и памятник "Плач матери" открыты в турецком Кахраманмараше

Председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавадов сообщил, что представление состоится при содействии Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана и при организации ОДАУ 22 февраля в 18:00 по местному времени в Киевском драмтеатре "Браво".

Спектакль поставлен украинским театром "Черный квадрат" на основе книги Эльшада Эйвазлы "Неповзрослевшие дети", посвященной трагедии 25 детей, потерявших обоих родителей в результате Ходжалинского геноцида.

Режиссером-постановщиком спектакля является Юрий Клацкин, автором идеи - зампредседателя ОДАУ Мурад Джафаров, руководителем проекта - председатель ОДАУ Хикмет Джавадов. К реализации проекта примкнули и другие азербайджанские диаспорские организации в Украине.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования совершили геноцид против азербайджанцев в городе Ходжалы. В результате резни были убиты 613 ходжалинцев, включая 70 стариков, 63 детей, 106 женщин, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей – одного из родителей. От вражеских пуль пострадали 487 человек, в том числе 76 детей. 1275 человек были взяты в плен. Судьба 150 из плененных, включая 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна.

Лента новостей
0