Новости

Время собирать чеки: министерство налогов дает населению шанс заработать

© Sputnik / Anar MustafayevЧеки, деньги и калькулятор, фото из архива
Чеки, деньги и калькулятор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Механизм исполнения нового решения по возврату покупателям части налога еще не готов, но в любом случае чеки из супермаркетов и объектов общепита могут еще понадобиться, считают эксперты.

БАКУ, 1 фев — Sputnik, Халид Мамедов. Гражданам Азербайджана лучше не выбрасывать чеки, полученные в магазинах или же в кафе и ресторанах, а собирать их, посоветовал в беседе со Sputnik Азербайджан эксперт по банковским и финансовым вопросам Акрам Гасанов.

Пассажиров экспресс-поезда Баку-Гянджа перестанут кормить, но довезут быстрее и дешевле >>

С первого января 2019 в Азербайджане вступает в силу решение, согласно которому физическим лицам – потребителям будут возвращать 15% от суммы налога на добавленную стоимость (НДС) при безналичных расчетах и 10% при наличных расчетах в объектах розничной торговли и общественного питания (за исключением товаров нефтегазовой отрасли, проще говоря - бензина, газа и так далее).

Счетчик, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Азерсу" позволит абонентам оспорить долги, не выходя из дома

Конкретных правил исполнения данного решения еще разработано, но в любом случае, нормативно-правовые документы будут приняты в ближайшем будущем, сказал Гасанов. Так, 18% от оплаты в магазинах, кафе и ресторанах – это налог на добавленную стоимость, пояснил он: "К примеру, если вы купили товар на сто манатов, то 18% от этой суммы, то есть 18 манатов – это НДС . Когда покупка была сделана наличными, что 10% с этой суммы – то есть 1,8 маната - вернут покупателю, при безналичном расчете вернут 15%, то есть 2,7 маната с каждой потраченной сотни".

Советы чиновников: куда девать потрепанные манаты из банкоматов >>

Цель нововведения – предотвратить нелегальный оборот в системе розничной торговли и общественного питания: "Покупатель, зная, что часть НДС ему вернут, будет просить чек. Без чека происходит уклонение от налога, а тут покупатель будет вынуждать продавца давать ему чек".

Мясо для стейка - Sputnik Азербайджан
Мясо может подорожать: скажите спасибо росту импорта

Председатель Центра изучения экономических ресурсов Руслан Атакишиев также советует собирать чеки: "В настоящее время министерство налогов АР работает над внедрением этой системы. Возможно, деньги при безналичном расчете будут переводиться на карту, а при наличном – чеки надо будет сдавать в соответствующие пункты, где взамен будут выдаваться деньги".

Лица, работающие в розничной торговле и общепите, благодаря нововведению в первую очередь избавятся от угрозы санкций.

Ремонтные работы, строительство - Sputnik Азербайджан
Онлайн в помощь: разрешение на строительство получить станет проще

Отметим, что на кассовых чеках должны указываться имя налогоплательщика, идентификационный номер налогоплательщика (VÖEN), дата и время выдачи чека, название хозяйствующего объекта, учетный код налогового органа и его адрес, название товара или услуги и прочие данные.

Ранее замминистра налогов Сахиб Алекперов сказал, что одним из факторов, мешающих и создающих препятствия для обеспечения прозрачности, является очень низкий уровень безналичных расчетов: "Для повышения уровня безналичных платежей в Азербайджане в этой сфере необходимы серьезные перемены, потому что суммы, находящиеся в наличном обороте, очень большие, и это один из факторов, создающих условия для процветания "теневой экономики".

Лента новостей
0