Новости

Онлайн в помощь: разрешение на строительство получить станет проще

CC0 / Markus Naujoks / New BuildingРемонтные работы, строительство
Ремонтные работы, строительство - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В феврале в Азербайджане заработает онлайн-система выдачи строительных разрешений. Сейчас тестируется система, которая позволит за пару недель получать различные разрешения для определенных объектов.

БАКУ, 25 янв — Sputnik. Разрешение на строительство ряда объектов можно будет получить в Азербайджане через специальную электронную систему, сообщил Trend глава отдела по международным отношениям Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР Руфат Махмудов.

Азербайджанские бизнесмены массово уходят в строительство >>

На данный момент подготавливается запуск данной системы, она проходит тестирование, и предположительно заработает в феврале, сказал руководитель отдела.

Многоэтажный жилой дом в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Льготное жилье в Азербайджане продаваться будет по новым правилам

Разрешения будут выдаваться на строительство объектов, которые не требуют прохождения экспертизы. Через онлайн-систему разрешение можно будет получить на недвижимость, площадь каждого этажа которой не превышает 150 квадратных метров.

Новая электронная система позволит обеспечить выдачу разрешения на начало работ за 15 рабочих дней, а на эксплуатацию - за десять дней.

Президент Алиев и его супруга посетили "Белый город" >>

По данным Государственного комитета по статистике АР, в 2018 году в строительную сферу было вложено 1,31 миллиарда манатов, что позволило сдать 2,084 миллиона квадратных метров, что на 3,3% больше показателя предшествовавшего года.

В сравнении с показателями 2017 года объем инвестиций в жилищное строительство вырос на 419 миллионов манатов, или на 47%.

Лента новостей
0