Новости

Бюст Авагяна, менталитет, стыд и деньги партии - стартовала весенняя сессия Милли Меджлиса

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские депутаты обсудили в ходе заседания ряд важных вопросов, включая установку в Грузии бюста Авагяна, участвовавшего в оккупации азербайджанских земель.

БАКУ, 1 фев — Sputnik. Правительство Грузии учтет позицию Азербайджана в вопросе возведения бюста Михаила Авагяна, сказал спикер Милли Меджлиса Октай Асадов в ходе своего выступления на первом пленарном заседании весенней сессии парламента АР.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Посол вызван в МИД Азербайджана из-за провокации грузинских армян

В частности, Асадов выразил уверенность в том, что законодательная деятельность Милли Меджлиса будет на высоком уровне и на весенней сессии текущего года. По его словам, парламент делает все возможное для поддержания на высоком уровне внутренней и внешней политики, проводимой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Спикер парламента также отметил, что Милли Меджлис расширил законодательную базу в данном направлении, и достигнутые успехи будут продолжены и на этой сессии.

Кроме этого, в своем выступлении Асадов коснулся вопроса возведения в Грузии бюста Михаила Авагяна, участвовавшего в оккупации азербайджанских земель.

"Правительство Грузии учтет позицию Азербайджана в вопросе возведения бюста убийцы - Михаила Авагяна в поселке Бугашен Ахалкалакского района", - подчеркнул он.

Спикер парламента напомнил, что в связи с данной ситуацией министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление: "Посол Азербайджана в Грузии посетил министерство иностранных дел этой страны. Идет работа в данном направлении. Надеюсь, что правительство Грузии уделит внимание этому вопросу, и он будет решен".

В Грузии проведена акция для сохранения имени Наримана Нариманова - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы Грузии борются за имя Наримана Нариманова

При этом Асадов указал, что данный бюст установлен не правительством Армении, а живущими там армянами.

"В Марнеульском районе Грузии азербайджанцы тоже установят памятник", - пригрозил он.

В ходе текущего заседания руководитель Рабочей группы по межпарламентским связям с Грузией Афлатун Амашов, депутат Фазиль Мустафа также выступили против установки бюста Авагяна в Грузии.

Далее в ходе заседания в парламенте был затронут и вопрос о СМИ. В частности, депутат Сахиб Алыев высказал предложение о том, что в Азербайджане должен быть подготовлен закон в связи с соцсетями.

"Думаю, следует пересмотреть и закон "О СМИ". Обращая внимание на соцсети, видно, что здесь орудуют моральные террористы, Ордуханы, Видади Искендерли и другие. Они не отличаются от физических террористов, они опасны и страшны для общества", - сказал парламентарий, добавив, что такие элементы нужно пресекать законодательным путем.

Спикер парламента также коснулся вопроса соцсетей, заявив, что "когда читаешь посты в соцсетях, испытываешь чувство стыда. В адрес Милли Меджлиса, руководства, государства пишут все, что придет в голову".

Соцсети, фото из архива - Sputnik Азербайджан
К чему приведет объединение Facebook и Instagram с WhatsApp - отвечают специалисты

"Мы должны подумать над тем, как прекратить оскорбления. Человек должен знать, что менталитет не допускает оскорблений", - подчеркнул Асадов.

В свою очередь, председатель комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов призвал принять новый закон в связи с политическими партиями.

"В Азербайджане некоторые политические партии не представляют финансовые отчеты в Центризбирком. Что, у них нет финансов? Они ведь содержат большой штат помощников, телохранителей. Они должны назвать свои финансовые источники", - сказал парламентарий.

По его словам, финансы на содержание людей, создание беспорядков, проведение митингов – это и есть скрытые источники. Пока не закроется этот источник, они будут продолжать деструктивную деятельность.

Новрузов указал на то, что те, кто дает им средства, дают им и задания. А они рьяно идут против родины, государства. Для этих людей нет понятия народа, государства, а есть понятие материальное. Эти вопросы должны регулироваться законодательством, категорически предотвращаться, подчеркнул он.

Пресс-конференция, посвященная проблемам воспитания подрастающего поколения и новаторских методов решения этой проблемы в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Современная молодежь невоспитанная, но мы это исправим

Те, кто за границей берет деньги у армян, действуют так же: "Мы все должны бороться. Некоторые депутаты устраняются от этих вопросов, говоря, что их это не касается. Это касается всех депутатов. Если нас ругают, мы должны отвечать на это".

Председатель комитета также высказал замечание по соцсетям. По его словам, порой оскорбления пишутся анонимно - это моральный террор. Это не продукт их ума, а поручения некоторых находящихся за границей кругов.

Выступивший далее депутат Фазаил Агамалы напомнил, что Европейский парламент в очередной раз продемонстрировал предвзятое отношение к Азербайджану, без каких-либо оснований обвинив страну.

"Это яркий пример применения двойных стандартов", - сказал парламентарий, выразив также сожаление по поводу того, что Европарламент и международные организации не комментируют происходящие в Армении события.

Агамалы указал на то, что до сих пор не было дискуссий по вопросу политического активиста, скончавшегося после голодовки в Армении. По его словам, европейские организации, защищая Армению, поощряют ее оккупационную политику против Азербайджана.

Самед Сеидов - Sputnik Азербайджан
Депутат: успехи Азербайджана беспокоят недоброжелателей в Европарламенте

"В карабахском конфликте также проявляется двойной стандарт. Это еще раз демонстрирует их христианскую приверженность", - сказал он.

Парламентарий призвал Милли Меджлис направить письмо протеста в Европейский парламент, который, воспользовавшись вопросом блогера Мехмана Гусейнова, принял резолюцию против Азербайджана.

Агамалы считает необходимым потребовать положить конец двойным стандартам. "По мере того как Азербайджан становится все сильнее и сильнее, по мере углубления реформ антинародные силы переходят к нападкам", - подчеркнул депутат.

Парламентарий Али Масимли, в свою очередь, указал на прекращение проверок на объектах. По его мнению, это сыграло решающую роль в развитии предпринимательства.

"Однако имеются случаи злоупотребления. Эти люди хотят превратить Азербайджан в полигон продажи некачественных товаров", - сказал парламентарий, добавив, что такие предприниматели создали в данном вопросе множество проблем.

По словам депутата, для пресечения подобных явлений Агентство продовольственной безопасности Азербайджана предпринимает необходимые шаги. И предложил для эффективной деятельности агентства подготовить законопроект "О продовольственной безопасности".

Флаги ЕС - Sputnik Азербайджан
Опять двойные стандарты: и эта попытка будет безуспешной, считает Самед Сеидов

"В связи с этим считаю важным внести изменения и в другие законодательные акты", - заключил он.

В ходе заседания был также утвержден новый состав Счетной и Дисциплинарной комиссий Милли Меджлиса Азербайджана. В состав Дисциплинарной комиссии, помимо Агаджана Абыева, Малахат Ибрагимгыхы, Ханлара Фатиева, Миркязыма Казымова, Саттара Мохбалыева, Фазиля Мустафы, также вошли новые члены – Малик Гасанов, Севиндж Гусейнова, Хикмет Мамедов, Парвин Кязымзаде, Фазаил Ибрагимли. Кямран Набизаде из состава комиссии исключен.

Согласно изменению в законодательство, число членов Дисциплинарной комиссии увеличено с семи до 11 человек. Состав Счетной комиссии законодательного органа не изменен.

В комиссию входят Фаттах Гейдаров, Гудрат Гасангулиев, Хангусейн Кязымлы, Рафаэль Гусейнов, Захид Орудж, Михаил Забелин и Садагат Велиева.

Лента новостей
0