Новости

Над Либерманом сгущаются тучи: что изменится в отношениях Израиля с Азербайджаном

© Photo : Ronen Zvulun / Pool via APМинистр обороны Израиля Авигдор Либерман, фото из архива
Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гендиректор "АзИз" и израильский политолог высказали свое мнение в связи с ситуацией, в которой сегодня находится экс-глава Минобороны Израиля, и заверили, что она никоим образом не скажется на отношениях с Азербайджаном.

БАКУ, 15 янв — Sputnik, Александра Зуева. Израильская Haarertz опубликовала на днях материал, согласно которому бывший министр обороны, глава партии "Наш дом – Израиль" Авигдор Либерман теряет свои позиции, и в скором времени в Израиле может отпасть политическая необходимость как в нем самом, так и в его партии.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Азербайджан
Почему советника Трампа потянуло на турецкий берег?

Учитывая, что отношения Израиля с Азербайджаном, да и с Россией, в какой-то степени держались на инициативах и шагах Либермана и его команды, Sputnik Азербайджан поинтересовался у израильских представителей, каким им видится будущее отношений между этими странами.

Поводов для волнения в связи с происходящим на политическом поле Израиля у Азербайджана точно нет, считает генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак.

Haarertz – левая газета, Либераман – правый политик

В Израиле в настоящее время началась предвыборная кампания. А Haarertz – это крайне левая газета, тогда как сам Либерман хоть и не крайне, но все-таки правый политик, сказал собеседник Sputnik, призвав, по крайней мере в предвыборный период, не обращать внимания на то, что пишет эта газета.

© Sputnik / Kemale AliyevaГенеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан Азиз Лев Спивак
Над Либерманом сгущаются тучи: что изменится в отношениях Израиля с Азербайджаном - Sputnik Азербайджан
Генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан Азиз Лев Спивак

Эрдоган обвинил Израиль в государственном терроре >>

"Хорошим и, на мой взгляд, единственно правильным показателем того, что произойдет в будущем, являются недавние события. А именно – муниципальные выборы, прошедшие в Израиле в октябре", – сказал он.

Американские военные - Sputnik Азербайджан
Эксперт: происходящее в регионе - последствия плана США о новом Ближнем Востоке

По их итогам позиции возглавляемой Либерманом партии значительно усилились. Кроме того, из этой партии вышли три мэра, в числе которых мэр Иерусалима и двадцать шесть заместителей мэров. А мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец и вовсе бакинец, подчеркнул глава "АзИз".

То есть, пояснил Спивак, во главе порядка тридцати городов Израиля стоят представители партии Либермана, тогда как всего в стране 60 городов.

"Так что нет никаких оснований полагать, что позиции партии "Наш дом – Израиль" в Кнессете ухудшились. Есть только возможности к улучшению", - подчеркнул он.

Так же как и нет оснований полагать, что в предвыборный период может быть принят какой-то закон, противоречащий интересам Азербайджана и Турции, отметил собеседник Sputnik, объяснив, что под этими словами он подразумевает законопроект о признании "геноцида армян", который некоторые силы периодически пытаются протащить в Кнессет.

"Наши "друзья" выдвигают этот законопроект обычно каждый год в конце апреля. Но в этом году по техническим причинам даже выдвинуть его у них не получится", - сказал глава "АзИз".

Системы ПВО С-300ВМ - Sputnik Азербайджан
Лафа закончилась: С-300 сказали свое слово в отношениях Сирии и Израиля

Конечно, это не значит, что они отступятся от своей идеи, отметил Спивак. По его мнению, буквально на первой сессии нового парламента стоит ожидать, что такой законопроект вновь будет вынесен на рассмотрение.

"Однако, шансы их невелики. По крайней мере, "АзИз" старается мониторить этот вопрос и противодействовать ему при помощи депутатов, которые нас поддерживают", - заключил собеседник Sputnik.

Между тем израильский политолог Юрий Бочаров указал, что если верить итогам опросов общественного мнения, которые обычно бывают заказными под определенную партию, будущее Либермана очень проблематично.

Согласно их результатам, рейтинг партии Либермана скачет от восьми до четырех мандатов, а порой и вовсе находится за чертой электорального барьера, отметил эксперт.

Почему неназванные депутаты Кнессета говорят от имени премьера - отвечает Бочаров >>

Будущее Либермана во многом зависит от темы избирательной кампании, с которой его партия пойдет на выборы. Воинствующая риторика этого лидера уже не находит достойного отклика в русскоязычной среде, так как русское сообщество в основном беспокоят социальные проблемы, подчеркнул собеседник Sputnik.

Не надо преувеличивать роль Либермана

Коснувшись вопроса, как шаткое положение экс-министра может отразиться на отношениях меду двумя вышеупомянутыми странами, Бочаров призвал не преувеличивать роль Либермана в связях Израиля с Азербайджаном, а тем более с Россией.

 Джордж Дик - Sputnik Азербайджан
Израиль назначил послом в Азербайджан араба

Естественно, что его русский язык и главное - понимание этой ментальности, позволяют ему успешно налаживать связи с политиками из СНГ, заметил политолог.

"Но, на мой взгляд, в основе хороших взаимоотношений между нашими странами лежит понимание геополитической ситуации всем политическим руководством Израиля и в частности, личная заинтересованность премьер-министра Биньямина Натаньяху в развитии данных связей", - сказал эксперт.

Собеседник Sputnik заверил, что не слышал особой критики этих взаимоотношений и со стороны оппозиции. По его словам, ее представители часто критикуют позицию израильского премьера в отдельных вопросах взаимодействия с Россией, но сам факт того, что дружить с русскими надо, никто не отрицает.

© Sputnik / Murad OrujovИзраильский политолог Юрий Бочаров
Над Либерманом сгущаются тучи: что изменится в отношениях Израиля с Азербайджаном - Sputnik Азербайджан
Израильский политолог Юрий Бочаров

На ближайших выборах правящая партия Ликуд побеждает с завидным преимуществом и, естественно, сформирует новую коалицию, отметил Бочаров.

Поэтому общая направленность нынешней политики государства сохранится даже при том, что часть ныне действующих партий не попадет в Кнессет и даже при том, что, возможно, произойдет смена премьер-министра.

"Хочу отметить, что понятие "Азербайджан – наш стратегический партнер" не будет пересматривать сегодня никто", - подчеркнул политолог.

Несмотря на то, что партия "Наш дом – Израиль" всегда была острием в борьбе с законопроектом о признании "геноцида армян" и последовательная позиция в этом вопросе Либермана всегда играла цементирующую роль, не стоит забывать, что без поддержки правящей партии и личной позиции по этому вопросу Натаньяху только голосами депутатов от партии НДИ подобный вопрос нельзя было бы снять с повестки дня Кнессета, сказал Бочаров.

Такие инициативы исходят в основном от оппозиции или в период обострений взаимоотношений с Турцией от отдельных популистски настроенных депутатов коалиции, отметил эксперт.

Решение Либермана: что грозит отношениям с Азербайджаном >>

"Оценивая текущую геополитическую ситуацию в регионе и ту роль, что сегодня здесь играет и Турция, и Россия, особенно в Сирии, трудно предположить, что новое правительство Израиля пойдет на дополнительное обострение ситуации", - считает эксперт.

Спасет ли Либермана "русский мир"

Рассуждая о том, может ли в скором будущем в Израиле действительно отпасть политическая необходимость как в самом Либермане, так и в его партии, политолог отметил, что сегодня в стране практически каждый пятый говорит на русском языке. Однако, большая часть русскоязычного населения, особенно молодое поколение, действительно, довольно-таки успешно интегрировалось в израильское общество, заняв в нем многие ведущие позиции.

Начальник Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыков - Sputnik Азербайджан
Наджмеддин Садыков ознакомился с израильским вооружением

При этом все же остается определенная прослойка граждан, особенно старшего поколения, кто продолжает жить в "русском мире", говоря лишь на русском языке, смотря передачи ТВ на русском и посещая "русские" магазины, заметил эксперт.

"Естественно, этим людям более комфортно, когда они могут общаться с представителями власти на русском языке, а русская ментальность, единая информационная площадка, все это и создает условия для существования "русской" партии", - считает он.

Бакинец в трех поколениях: со слезами на глазах покинул Азербайджан >>

Бочаров также призвал не забывать, что практически во всех крупных и средних муниципалитетах страны заседают депутаты именно от русскоговорящей общины, более сорока из них занимают посты заместителей мэров города, а двое и должности мэров, причем один из них, мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец – выходец из Баку.

Поэтому вопрос о нужности русской партии несколько риторический, главное, что у такой партии есть электоральная база. Достаточна ли она для победы, это уже другой вопрос, заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0