Новости

Британцы в раздумьях: иностранные компании ищут работу в Азербайджане

CC0 / rawpixel / BusinessmenБизнесмены, фото из архива
Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На сегодня в Азербайджане работают более пятисот фирм из Великобритании, есть серьезный прогресс в энергетике, строительстве, финансах, здравоохранении, отметил представитель посольства Стив Смит.

БАКУ, 1 дек — Sputnik. Компании из Великобритании ищут новые возможности для работы в Азербайджане, заявил Trend заведующий отделом энергетики, торговли и инвестиций британского посольства в Баку Стив Смит.

Один из цехов завода по производству вин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане появится первый Винный туристический маршрут

Как сказал дипломат, на данный момент в республике действуют более 520 британских компаний, а Великобритания является главным инвестором в азербайджанскую экономику.

Смит подчеркнул наличие реального прогресса в таких сферах как энергетика, строительство, финансы, здравоохранение и другие. По его словам, экономическое сотрудничество между Великобританией и Азербайджаном находится на высоком уровне и тесные отношения между странами продолжаются уже долго.

В двух районах разбиты фруктовые сады для малоимущих семей >>

Примерами успешного сотрудничества государственных компаний и организаций двух стран Смит назвал связи между Azercosmos и Британским космическим агентством, Службой ASAN и правительственной цифровой службой Великобритании.

Здание Государственного комитета по имущественным вопросам в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Или рыба, или земли: в Азербайджане прикрыты свыше сотни бизнес-объектов

По словам дипломата, в рамках предстоящих визитов министров, запланированных в Великобританию, ожидается обсуждение вопросов в аграрном сектор, здравоохранении, образовании и защите окружающей среды.

На сегодняшний день Великобритания вложила в азербайджанскую экономику более 27 миллиардов долларов.

Согласно данным Государственного таможенного комитета АР, товарооборот с Великобританией в январе-октябре 2018 года составил 455,59 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 257,4 миллиона долларов, что свидетельствует о росте на 56% вывоза отечественной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента новостей
0