Новости

Али Гасанов выступил на саммите в Стамбуле

© Sputnik / Murad OrujovVII съезд азербайджанских журналистов
VII съезд азербайджанских журналистов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Турции обсуждается разработка совместных механизмов деятельности для решения беспокоящих человечество вопросов.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Девятый Саммит Богазичи под девизом "Устойчивое развитие и мир для всех" проходит в понедельник, 26 ноября в Стамбуле. Азербайджан на мероприятии представляет помощник Президента Азербайджана Али Гасанов.

Министры обороны России Сергей Шойгу и Турции Хулуси Акар - Sputnik Азербайджан
Не исключено, что Турция дала России развернутый план - Мавашев

Саммит проводится в Стамбуле с 2011 года ежегодно "Платформой международного сотрудничества", функционирующей при попечительстве Президента Турции. В нем принимают участие приглашенные из более 100 стран главы государств и правительств, официальные лица, руководители неправительственных организаций, аналитических центров и глобальных компаний, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Международное мероприятие считается платформой, где обсуждаются такие важные темы, как дальнейшее углубление связей между различными странами мира в экономической, политической, дипломатической и энергетической сферах, налаживание и развитие сотрудничества между государствами в соответствии с требованиями современного периода, разработка совместных механизмов деятельности для решения беспокоящих человечество вопросов и прочего.

Пока не видно лидера, под которого будет выстраиваться новая Европа - Клачков >>

В ходе своего выступления на официальной церемонии открытия саммита помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов выразил признательность Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и турецкому государству за организацию мероприятия, имеющего очень важное международное значение.

© AZƏRTACIX Саммит Богазичи под девизом "Устойчивое развитие и мира для всех"
Али Гасанов выступил на саммите в Стамбуле - Sputnik Азербайджан
IX Саммит Богазичи под девизом "Устойчивое развитие и мира для всех"

Рассказывая в своем выступлении о горьких реалиях современности, помощник Президента АР отметил, что некоторые государства избрали не путь достижения устойчивого развития в условиях сотрудничества, а, наоборот, путь захвата, агрессии и вооружения.

По его словам, такая антигуманная политика сегодня проходит через геополитическую ось всего мира - от границ Центральной и Северной Америки, до границ Сирии и Турции, Мьянмы и Бангладеш.

Тысячи беженцев рохинджа пытаются покинуть Мьянму на границе с Бангладеш - Sputnik Азербайджан
Видео
Дрон снял тысячи беженцев рохинджа, пытающихся покинуть Мьянму

"Эта трагедия уже около 30 лет существует и на Южном Кавказе. Захватническая политика, проводимая соседней Арменией в первые годы независимости Азербайджана, территориальные претензии к Азербайджану безо всякого исторического и юридического права привели к оккупации 20 процентов азербайджанских территорий, к тому, что более одного миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и переселенцами", - напомнил он.

Оценочная миссия ОБСЕ подтвердила, что на этих землях безжалостно уничтожены древние религиозные и исторические памятники, подчеркнул Гасанов. При этом он добавил, что более десяти стран мира и многочисленные международные структуры признали Ходжалинский геноцид, совершенный против азербайджанцев.

Непредсказуемые последствия: МИД АР о поездке главного карабахского сепаратиста в РФ >>

Помощник Президента также отметил, что карабахский конфликт угрожает не только хрупкому миру на Южном Кавказе, но и безопасности Европы и всего мира.

© AZƏRTACIX Саммит Богазичи под девизом "Устойчивое развитие и мира для всех"
Али Гасанов выступил на саммите в Стамбуле - Sputnik Азербайджан
IX Саммит Богазичи под девизом "Устойчивое развитие и мира для всех"

По его словам, в основе этого находятся фактор непризнания международного права, территориальной целостности других стран, мирных призывов религий, мания величия, претензия владеть территориями от моря до моря, использование любых фальсификаций и совершение преступлений против человечности во имя реализации этой претензии.

Контейнеры на международном грузовом терминале, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан стремится стать крупнейшим в регионе транспортным хабом

"Несмотря на факт агрессии, сегодня благодаря политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева Азербайджан смог обеспечить не только свое динамичное развитие, но и стал страной, играющей особую роль в экономической и культурной интеграции Европы и Ближнего Востока, обеспечении энергетической безопасности Европы", - отметил Гасанов.

При этом он указал на то, что глобальные проекты, которые Азербайджанское государство реализует со своими партнерами, являются не только коммуникационными проектами и проектами энергетической безопасности, они вносят большой вклад в обеспечение безопасности, соединяют друг с другом материки, обновляют геоэкономическую карту мира.

О чем договорились Алиев и Бердымухаммедов: закадровые вопросы переговоров >>

Гасанов напомнил слова президента Ильхама Алиева, указавшего, что от проектов, инициатором которых является Азербайджан, получают пользу все страны-участницы, в особенности же соседние страны, примером чему может служить завод НПЗ STAR, введенный в эксплуатацию недавно. "Однако преступный режим Армении, как средневековый узурпатор, желающий обогатиться более легким способом - оккупируя чужие земли, сегодня изолирован от всех инициатив региона", - сказал помощник Президента АР.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Захарова: если Баку и Ереван договорятся о встрече глав МИД, Москва только "за"

Сегодня Азербайджан отличается активностью в миротворческих операциях в регионе, страна является активным участником программ сотрудничества НАТО, Европейского союза, ОБСЕ, СНГ, отметил он, указав, что республика развивает взаимодействие со всеми соседями в форматах двустороннего и многостороннего сотрудничества, за исключением захватнической Армении.

"Конечно, если бы не было военной агрессии в отношении нашей территориальной целостности и наши финансовые, человеческие ресурсы нашей страны не были бы направлены на устранение оккупации, то развитие как Азербайджана, так и региона было бы на другом уровне", - сказал Гасанов.

Азербайджан, Турция и Грузия договорились продолжить военное сотрудничество >>

Мероприятие, которое продолжится до 28 ноября, продолжит работу в панельных заседаниях на темы – "Международная угроза для развития всех: торговые войны", "Шифры устойчивого будущего в мире, находящемся в поиске новых направлений", "Необходимость изменений в управлении мира", "Оборона и безопасность для мира", "К технологиям будущего", "Роль медиа в организации экономического развития" и так далее.

Лента новостей
0