Новости

Мир в предстоящие семь дней: Афганистан, МАКС-2021, Безос в космосе и Игры-2020

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкБлижнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100
Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
На предстоящей неделе ожидается ряд значимых событий и процессов как в сфере политики, так и в других областях - того же спорта и науки. О наиболее интересных и важных в обзоре Sputnik Азербайджан.

БАКУ, 19 июн — Sputnik. Афганский кризис и на этой неделе вероятнее всего будет центральным событием в мировой политике, тем более что можно ждать продолжения переговоров Кабула и талибов в Катаре. Однако интересные политические обсуждения запланированы в одной из стран бывшего Союза, в Грузии. Немалый интерес привлекут к себе и предстоящие события, связанные с авиацией и космосом в Подмосковье и Техасе, а также горе-олимпиада в Японии.

Афганистан: продолжение

Из политических событий стоит выделить возможное развитие ситуации в Афганистане и вокруг него. Так, можно ожидать продолжения нового раунда межафганских переговоров в Дохе, начавшегося в минувшие выходные. Ранее сообщалось, что после двухдневных обсуждений между официальным Кабулом и представителями движения "Талибан"* ожидается перерыв на выходные по случаю праздника Гурбан и их дальнейшее возобновление.

По результатам двух дней переговоров стороны договорились их продолжить на высоком уровне для достижения необходимого соглашения, говорится в совместном заявлении.

"Стороны переговоров согласились продолжить переговорный процесс на высоком уровне до достижения приемлемого решения и проводить в дальнейшем подобные встречи. Лидеры делегаций поручили своим переговорным командам ускорить переговоры", - отмечается в заявлении.

Также "обе стороны согласились ускорить мирный процесс для преодоления текущей ситуации в стране".

Наряду с этим была достигнута договоренность о необходимости избегать потерь среди гражданского населения и обеспечить доставку гуманитарной помощи во все районы страны. Обе стороны заверили, что гражданская инфраструктура должна оставаться неприкосновенной. Однако договориться об ожидаемом перемирии на время праздника Гурбан и освобождении заключенных талибов делегации властей Афганистана и "Талибан"* не смогли.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками после решения США о выводе своего военного контингента из страны. Пентагон ранее заявил о выводе 95% подразделений. На этом фоне талибы начали вооруженные действия и взяли под контроль около 200 районов страны.

Активизация ЕС, встреча в Батуми

Другим политическим интересным событием предстоящей недели можно назвать обсуждения президента Европейского совета Шарля Мишеля в Батуми с лидерами Украины, Грузии и Молдовы.

Встреча Мишеля с президентами трех стран состоится в понедельник, 19 июля, в тот же день он примет участие в ежегодной международной конференции "Сила притяжения Европейского Союза и трансформация региона".

Главной темой конференции будет повышение уровня сотрудничества между тремя ассоциированными партнерами ЕС – Грузией, Молдовой и Украиной.

Как ранее сообщала пресс-служба президента Молдовы, на мероприятии "участники обсудят возможности ЕС в дальнейшем процессе расширенной интеграции с тремя восточноевропейскими партнерами, обсудят европейский энтузиазм трех стран".

Также будет рассмотрен вопрос об обновлении традиционного трансатлантического диалога и возможных сценариях его развития.

Между тем на официальной странице международной конференции говорится, что "основное внимание на мероприятии будет уделено повышению уровня сотрудничества между тремя ассоциированными партнерами ЕС - Грузией, Молдовой и Украиной, которые недавно сформировали "Ассоциированное трио".

Меморандум о создании "Ассоциированного трио" подписали в мае текущего года министры иностранных дел Украины, Молдовы и Грузии в Киеве.

Стоит отметить, что до визита в Грузию высокопоставленный представитель ЕС побывал в столицах Армении и Азербайджана. Здесь он выразил стремление Евросоюза активизировать участие в региональных процессах, нормализации отношений между двумя странами, имеющими между собой многолетний конфликт.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель принял участие в международной конференции на высоком уровне в Ташкенте "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности", состоявшейся 15-16 июля. На ней присутствовали лидеры ряда стран региона, а также министры иностранных дел более 20 стран, в том числе России, Турции, Китая.

Там Боррель выразил позицию ЕС о поддержке инклюзивных процессов в Афганистане через политическое решение конфликта в стране.

Вкупе с попыткой играть более активную роль Брюсселя в процессах в связи с афганским кризисом, конференцию в Батуми можно интерпретировать как стремление Европы занимать все большую роль в регионах на восток от своих границ.

Авиасалон МАКС и Безос в космосе

Интересные события, однако, есть и за пределам политического поля. Так, во вторник запланирован полет очередного миллиардера в космос. Джефф Безос намерен совершить суборбитальный полет на корабле New Shepard своей космической компании Blue Origin с космодрома в Техасе. Старт 20 июля будет первым с людьми на борту, до этого корабли компании Безоса совершили 15 испытательных полетов с манекеном в качестве пассажира.

На данный момент известно, что в полет отправятся сам миллиардер, его брат Марк, 82-летняя Уэлли Фанк и 18-летний Оливер Деймен из США. Последний, по сути является единственным, кто заплатил за место в космолете, если не считать, конечно, самого Безоса, вложившего немалые суммы в свой космический проект.

Кстати, как сообщает Blue Origin, Деймен оказался на борту первого полета с экипажем на борту безосовского корабля случайно, ему полагалось место в очередной "поездке", но из-за отказа обладателя билета побывать в космосе именно 20 июля место предложили юному американцу.

Ранее 11 июля суборбитальный полет совершил со своими специалистами британский миллиардер Ричард Брэнсон. Космолет его компании поднялся на высоту в 86 километров, где путешественники смогли на несколько минут почувствовать состояние невесомости.

В состав экипажа, кроме самого миллиардера, вошли пилоты-испытатели Дэйв Макай и Майкл Мазуччи, ответственная за исследования в Virgin Galactic Сириша Бандла, ведущий инженер компании Колин Беннет и глава программы подготовки астронавтов Бет Мозес. Космическое путешествие продлилось не более часа.

В продолжение темы авиации и космоса стоит сказать и о предстоящем традиционном авиационно-космическом салоне МАКС в Жуковском.

МАКС-2021 пройдет с 20 по 25 июля на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова.

В во время проведения выставки планируется представление российских новинок в области авиации и космоса. Так, на МАКС-2021 представят новый прототип перспективного аварийно-спасательного скафандра "Сокол-М" для экипажа будущего российского пилотируемого корабля "Орел".

Также в первый день авиакосмического салона Объединенная авиастроительная корпорация проведет онлайн-трансляцию презентации нового российского однодвигательного истребителя.

Свои разработки представит также концерн "Алмаз-Антей". В их числе - охотник за дронами "Волк-18", комплекс противодействия БПЛА ROSC-1, мобильный метеолокатор ДМРЛ-3 и другие новинки.

Начало Олимпиады

Также предстоящая неделя подарит нам очередной спортивный праздник - праздник, насколько он возможен при ограничениях, связанных с пандемией. Под конец недели стартуют отложенные летние Олимпийские игры 2020 года в Токио.

XXXII летние Олимпийские игры начнутся 23 июля и завершатся 8 августа 2021 года. В предстоящих Играх планируется участие примерно 11 тысяч спортсменов более чем из 200 стран мира. Спортсмены посоревнуются за первенство в 33 видах спорта и разыграют 339 комплектов наград.

Токио получил право на проведение Олимпиады в сентябре 2013 года, "побив" таких претендентов, как испанский Мадрид и турецкий Стамбул. Игры были запланированы на 24 июля прошлого года, но весной 2020 года в разгар пандемии МОК, оргкомитет и правительство Японии решились на перенос соревнований на лето 2021 года. Это привело к серьезным перестановкам во всем мировом спорте, а совокупные убытки составили несколько миллиардов, пишут СМИ.

Токийская олимпиада особенна не только тем, что пройдет в довольно экстремальных условиях, но и дебютом некоторых ранее неолимпийских видов спорта. Так, в этот раз в программу соревнований вошли каратэ, скалолазание, серфинг и скейтборд, вернулись на Игры по настоянию Японии бейсбол и софтбол. Также в первый раз на взрослой Олимпиаде поборются в таких видах спорта, как баскетбол три на три, фристайл-BMX, зрители также смогут наблюдать за смешанными выступлениями в плавании и легкой атлетике, дзюдо, триатлоне и стрельбе из лука.

Однако не все рады предстоящему спортивному празднику. В преддверии Игр толпы людей вышли на улицы Токио, протестуя против проведения Олимпиады 2020 года. Они требуют незамедлительной отмены Игр из-за пандемии.

Проведение Олимпийских игр 2020 приведет к распространению нового штамма коронавируса, считают протестующие жители японской столицы.

Возможно, опасения японцев не безосновательны. С 1 июля COVID-19 был выявлен у 45 человек, так или иначе связанных с Олимпийскими играми в Токио. В субботу появилось сообщение об обнаружении зараженного коронавирусом также в олимпийской деревне. Тест на коронавирус впервые дал положительный результат у одного из членов иностранной делегации, расположившейся в олимпийской деревне.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте также:

Лента новостей
0