Новости

Завершены азербайджано-турецкие тактические учения

© AR Ministry of DefenceВ Баку завершились учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2021»
В Баку завершились учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2021» - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В рамках международных учений подразделения азербайджанской и турецкой армий успешно выполнили поставленные задачи, отмечает военное ведомство АР.

БАКУ, 3 июл — Sputnik. Последний этап азербайджано-турецких совместных тактических учений "Мустафа Кемаль Ататюрк-2021", проведенных в соответствии с Соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой, прошел с участием наблюдателей высокого уровня из обеих стран, сообщает министерство обороны Азербайджана.

После подробной демонстрации на макете местности отчета об учениях, высокие гости ознакомились с личным составом и военной техникой, задействованными в учениях, и наблюдали за практической реализацией поставленных задач.

Подразделения азербайджанской и турецкой армий, участвовавшие в учениях, успешно выполнили поставленные задачи.

После успешного завершения совместных учений наблюдатели от обеих стран встретились с личным составом и наградили отличившихся военнослужащих.

Совестные азербайджано-турецкие тактические учения "Мустафа Кемаль Ататюрк-2021" стартовали в Баку 28 июня. На их начальном этапе личный состав был выведен в район сосредоточения вооружения и боевой техники и приведен в готовность к выполнению поставленных задач.

Также в ходе учений был осуществлен выход подразделений первого эшелона на рубеж перехода в атаку, проделаны проходы на минных полях условного противника, обеспечено продвижение через них и проведена высадка личного состава из бронетехники с переходом в наступление.

В ходе учений, проводимых поэтапно, артиллеристы при поддержке танковых подразделений выполнили задачи по уничтожению живой силы и бронетехники условного противника.

Учения "Анатолийский орел 2021"

В учениях "Анатолийский орел 2021", которые продолжатся до 3 июля, участвуют ВВС Азербайджана, Турции, Пакистана и Катара.

Азербайджан на учениях представляет летно-технический состав и авиационные средства Военно-воздушных Сил. В учениях задействованы два истребителя МиГ-29 и два штурмовика Су-25 ВВС АР.

Учения "Анатолийский феникс 2021"

Ранее, 5 июня завершились международные поисково-спасательные учения Anatolian Phoenix-2021, проходившие на авиабазе в турецком городе Конья. На учениях Азербайджанскую Армию представляли военнослужащие ВВС и ВМС.

В ходе учений были проведены поисково-спасательные операции в целях установления местонахождения и спасения экипажей авиационных средств, потерпевших крушение. Привлеченные к учениям пилоты совершили посадку на вертолете Ми-17 в районе, обозначенном соответствующими координатами. Спецназовцы Военно-морских сил (ВМС) высокопрофессионально выполнили поставленные задачи и эвакуировали членов экипажа с территории.

Читайте также:

Лента новостей
0