Новости

Турецкая армия вооружится танками собственного производства

© REUTERS / MURAD SEZERTürkiyə tankları Suriya ilə sərhəd Şanlıurfa vilayətində, arxiv şəkli
Türkiyə tankları Suriya ilə sərhəd Şanlıurfa vilayətində, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Максимум через четыре года в Турции будет развернуто серийное производство танков, в которых не будут использоваться импортные комплектующие.

БАКУ, 18 окт — Sputnik. Боевой танк Altay, разработанный турецкой компанией Otokar, будет принят на вооружение армией Турции не позднее 2021 года, сказал председатель совета директоров турецко-катарской компании BMC Этем Санчак, сообщает Jane"s.

Боевая стрельба из ЗРК, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Турция рассчитывает продавать свой ЗРК Азербайджану

Его разработка велась в Турции с 2008 года. Масса машины - 60 тонн. Первые танки будут оснащены немецкими мультитопливными двигателями мощностью 1,5 тысячи лошадиных сил, но позднее их заменят турецкие силовые установки в 1,8 тысячи лошадиных сил.

Altay также получил основное стабилизированное орудие калибра 120 миллиметров и пулемет калибра 12,7 миллиметра. Он может развивать скорость до 70 километров в час, а запас его хода составляет около 500 километров.

Секретариат оборонной промышленности Турции в апреле 2018 года заключил с BMC контракт на производство первой партии танков Altay из 250 машин. Позднее заказ может быть увеличен до 1000 танков.

Испанский радар: что получили силы ПВО Азербайджана>>

В настоящее время BMC занимается производством первой партии из 40 танков, которые конструктивно базируются на пяти прототипах, изготовленных Otokar для турецкой армии, рассказал Санчак.

Строй тактическое крыло из истребителей Су-30СМ, Су-35С и бомбардировщиков Су-34, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Военно-техническое сотрудничество Азербайджана и России: что на очереди?

Последующие 210 машин будут изготовлены по новому серийному стандарту с усовершенствованными системами. В частности, они смогут вести огонь корректируемыми боеприпасами с лазерным наведением. Кроме того, они получат улучшенное бронирование.

При этом BMC и Otokar планируют полностью локализовать производство танков Altay. По словам Санчака, самое позднее через 4 года в Турции будет развернуто серийное производство танков, в которых не будут использоваться импортные комплектующие.

В августе 2014 года правительство Турции приняло новую программу, предусматривающую активное развитие оборонно-промышленного комплекса и разработку оригинальных типов вооружений и военной техники, которые могли бы конкурировать на мировом рынке с американскими и российскими образцами.

Лента новостей
0