Новости

Расстрела не будет: востоковед о том, что ожидает Гюлена в Турции

© AP Photo / Selahattin SeviИсламский проповедник Фетхуллах Гюлен, фото из архива
Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тюрколог Юрий Мавашев рассказал, по какой причине может быть выдан Турции лидер движения FETÖ Фетхуллах Гюлен, а также предположил, что может ждать его после экстрадиции.

БАКУ, 17 дек — Sputnik, Александра Зуева. Лидера движения FETÖ Фетхуллаха Гюлена в Турции ждет казнь за попытку свержения конституционно избранных властей и за жертвы среди военных и гражданских в ночь попытки переворота, сказал Sputnik Азербайджан востоковед, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев.

Джамаль Хашукджи - Sputnik Азербайджан
Дело "Человека года": Анкара скорее прислушается к просьбам Кремля, чем к советам США

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на полях Международного форума в Катаре заявил, что США могут выдать Анкаре оппозиционного исламского проповедника, лидера движения FETÖ Фетхуллаха Гюлена.

Если Гюлена выдадут турецкой стороне, Вашингтон получит молчание Анкары по теме убитого саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, считает Мавашев.

При этом востоковед отметил, что понятия "взамен" или "баш на баш" в данном случае неуместны, поскольку для Турции выдача Гюлена в принципе является конструктивным сигналом от американской стороны о том, что она готова выстраивать с Анкарой если не союзнические, то, по крайней мере, партнерские отношения.

"То есть, его экстрадиция сама по себе рассматривается, как предусловие к многоплановому сотрудничеству", - объяснил собеседник Sputnik.

В то же время, по словам тюрколога, надо понимать, что Гюлена в Турции ждет казнь с девяностопроцентной вероятностью. Он будет казнен за попытку свержения конституционно избранных властей и за жертвы среди военных и гражданских в ночь попытки переворота.

Плакаты с фотографией журналиста Джамаля Хашукджи - Sputnik Азербайджан
Вегетарианская позиция Анкары: туркам понятно, что стрелять вхолостую себе дороже

"Казнь, если она состоится, будет через повешение. Чести расстрела его не удостоят", - подчеркнул Мавашев.

Отвечая на вопрос, можно ли считать экстрадицию Гюлена своеобразным признанием важности Турции как игрока на Ближнем Востоке, востоковед отметил, что турки по факту уже добились такого признания.

Ранее Чавушоглу также заявил о том, президент США Дональд Трамп в настоящее время рассматривает возможность покинуть Сирию.

Что же до разговоров о планах США уйти из Сирии, то, по мнению собеседника Sputnik, сворачивания американской операции в САР точно не произойдет лишь по желанию Анкары.

"Другое дело, что туркам выгодно подать частичный уход США из Сирии как свою победу, как результат их успешного давления на Вашингтон", - заключил тюрколог.

Лента новостей
0