Новости

Азербайджан реализует первые морские ветроэнергетические проекты

© AFP 2023 / ERIC FEFERBERGВетряные электростанции на море, фото из архива
Ветряные электростанции на море, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Помогая Азербайджану исследовать и развивать морскую ветроэнергетику с участием частного сектора, IFC и ВБ намерены стимулировать конкуренцию в секторе энергетики.

БАКУ, 11 июл — Sputnik. Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу банка, готовы сотрудничать с Азербайджаном в реализации первых морских ветроэнергетических проектов, сказала Trend представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

Азимова довела до внимания, что еще в апреле корпорация подписала меморандум о взаимопонимании с министерством энергетики Азербайджана, в соответствии с которым IFC и ВБ в течение следующих 9-12 месяцев будут помогать ведомству в оценке потенциала морской ветроэнергетики и разработке "дорожной карты" для страны.

Следующий этап данного сотрудничества потенциально может включать концептуальную разработку и реализацию первых проектов, добавила она.

"Помогая Азербайджану исследовать и развивать морскую ветроэнергетику с участием частного сектора, IFC и ВБ намерены поддержать энергетический переход страны и стимулировать конкуренцию в секторе энергетики", - сообщила представитель корпорации.

Азимова также выразила надежду на то, что консультативная поддержка в сфере морской ветроэнергетики поможет укрепить сектор возобновляемой энергетики Азербайджана и будет способствовать дальнейшему применению передового международного опыта в процессе отбора и присуждения наград по проектам возобновляемой энергетики в целом.

Технический потенциал оффшорной ветроэнергетики в Азербайджане оценивается в 157 гигаватт, согласно анализу, предоставленному Программой помощи в управлении энергетическим сектором Всемирного банка (ESMAP). Это огромный потенциал, и реализуя его и переходя от нефти и газа к возобновляемым источникам энергии, страна сократит выбросы парниковых газов и снизит уязвимость перед изменчивыми ценами на топливо.

Читайте также:

Лента новостей
0