Новости

Евросоюз готов оказать поддержку Азербайджану - еврокомиссар

© © Stephanie Lecocq, Pool via APОливер Вархели, фото из архива
Оливер Вархели, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Оливер Вархели считает, что его визит в Баку позволит перезагрузить отношения Азербайджана и ЕС, и придать им импульс.

БАКУ, 8 июл — Sputnik. Европейский союз готов оказать поддержку для преодоления последствий карабахского конфликта и восстановления региона, сказал комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели в беседе с журналистами, подводя итоги визита в Баку.

По его словам, в ходе проведенных в азербайджанской столице встреч были обсуждены постконфликтные планы и идеи касательно Карабаха.

"Мы как Евросоюз предложили свою поддержку для преодоления последствий конфликта и достижения прочного мира, а также готовы внести свой вклад - экономическую или любую другую помощь", - заявил Вархели.

Еврокомиссар считает, что его визит в Баку позволит перезагрузить отношения Азербайджана и ЕС, и придать им импульс.

Коснувшись ситуации с коронавирусом, Вархели отметил, что Азербайджан добился успеха в борьбе с пандемией и избежал серьезных экономических последствий.

"И это целиком заслуга страны и ее народа", - заявил он, добавив, что процветание Азербайджана зависит от процветания всего региона Южного Кавказа в целом.

Вархели также назвал Азербайджан сильным партнером ЕС в энергетической сфере.

"В ходе встреч с министрами энергетики и экономики страны были обсуждены вопросы энергетического развития. Азербайджан – сильный партнер ЕС в этом секторе. Были обсуждены возможности дальнейшего развития сотрудничества, в частности, перехода на "зеленую" энергетику", - сказал он.

Еврокомиссар также добавил, что в ходе визита были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства.

Читайте также:

Лента новостей
0