Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Рафиг Гусейнов одолел армянского борца и выиграл "бронзу" Олимпиады в Токио

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWАзербайджанский борец по греко-римской борьбе Рафиг Гусейнов ( до 77 кг) после победы над спортсменом из Армении Карапетом Чаляном на Олимпийских играх 2020 года в Токио
Азербайджанский борец по греко-римской борьбе Рафиг Гусейнов ( до 77 кг) после победы над спортсменом из Армении Карапетом Чаляном на Олимпийских играх 2020 года в Токио - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Это третья бронзовая медаль в активе сборной Азербайджана. Ранее медали аналогичного достоинства завоевали дзюдоистка Ирина Киндзерская и боксер Альфонсо Домингес.
БАКУ, 3 авг - Sputnik. Азербайджанский борец Рафиг Гусейнов (77 килограммов) завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио, одолев представителя Армении Карапета Чаляна, сообщает Sputnik Азербайджан.
Поначалу в схватке в счете повел Чалян, но азербайджанскому "классику" удалось сравнять его благодаря активным действиям. Затем армянского борца наказали за негативные действия и присудили Гусейнову два очка.
Представители армянского борца подали протест, который был отклонен, и Гусейнову присудили еще одно очко. В результате азербайджанский борец одержал победу со счетом 4:1.
Гусейнов накануне проиграл в четвертьфинале олимпийского турнира по греко-римской борьбе и получил возможность побороться за бронзовую медаль в утешительном турнире. В первой утешительной схватке он одержал победу над представителем Туниса Ламжедом Маафи со счетом 11:1.
Это третья бронзовая медаль в активе сборной Азербайджана на Олимпийских играх в Токио. Ранее бронзовые медали завоевали дзюдоистка Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов) и боксер Альфонсо Домингес (81 килограммов).
Между тем в женском зачете по борьбе Элис Манолова (68 килограммов) не смогла воспользоваться шансом побороться за бронзовую медаль. В первой утешительной схватке она проиграла представительнице Кыргызстана Мерим Жуманазаровой и завершила выступление на Олимпиаде.
Еще один азербайджанский "классик" Ислам Аббасов (87 килограммов) в первой же схватке потерпел поражение от кубинца Даниеля Хечавария со счетом 1:3. У Аббасова была надежда побороться за бронзовую медаль, в том случае, если его обидчик выйдет в финал, но Хечавария проиграл в следующем же круге представителю Египта, после чего Аббасов завершил выступление на Олимпиаде.
В то же время азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев в соревнованиях в тройном прыжке не смог выйти в финал. В лучшей попытке в тройном прыжке он показал результат 16,72 метра, и занял в своей подгруппе восьмое место, а в общем зачете оказался на 15-й позиции, тогда как в финальную стадию соревнований получили путевки 12 лучших легкоатлетов.

30 атлетов завершили выступление на Играх

На Олимпийских играх в Токио завершили выступления уже 30 азербайджанских спортсменов, среди которых дзюдоистке Ирине Киндзерской (свыше 78 килограммов) удалось завоевать награду Олимпиады. В ее активе бронзовая медаль Игр. Кроме того, боксер Альфонсо Домингес (81 килограмм) после поражения в полуфинале стал обладателем бронзовой награды.
Выступления в Токио также завершили таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) и Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов), Зелим Коцоев (100 килограммов), Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов) и Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов), Джавид Челебиев (63 килограмма), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) и Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма) пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров, триатлет Ростислав Певцов, бадминтонист Эди Рески Двичайо, легкоатлеты Анна Скидан и Назим Бабаев, стрелок Руслан Лунев, броцы Ислам Аббасов (87 килограммов) и Элис Манолова (68 килограммов).

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.
Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.
На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

Рафиг Гусейнов после завоевания "бронзы" Олимпиады: это - победа моего отца
У Ирины Зарецкой на Олимпиаде в Токио проблемы со сном и "конфликт" с кроватью
Азербайджанские борцы оспорят бронзовые медали Олимпийских игр в Токио
Азербайджанец устроил скандал на Олимпийских играх в Токио
Альфонсо Домингес принес Азербайджану гарантированную "бронзу" Олимпиады
Альфонсо Домингес: счастлив, что выиграл, но буду бороться за олимпийское "золото"
Азербайджан завоевал вторую медаль Олимпийских игр в Токио
Лента новостей
0