Новости

Объявлен график выступлений азербайджанских спортсменов на Олимпиаде в Токио

© AP Photo / Shizuo KambayashiТуристы проходят мимо плаката с логотипом Олимпиады в Токио, фото из архива
Туристы проходят мимо плаката с логотипом Олимпиады в Токио, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В первый для азербайджанских спортсменов соревновательный день выступят восемь членов олимпийской сборной Азербайджана, трое из них смогут побороться за медали.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. В составе сборной Азербайджана первыми на Олимпийских играх в Токио выступят представители шести видов спорта, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана.

Так, азербайджанские спортсмены начнут выступать на Играх в Токио с 24 июля, хотя по некоторым видам спорта состязания начнутся уже 21 июля, за два дня до церемонии открытия Игр. В первый для азербайджанского спорта соревновательный день на Олимпиаде выступят боксеры Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) и Альфонсо Домингес (81 килограмм), дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов) и Аиша Гурбанлы (48 килограммов), велогонщик Эльчин Асадов, бадминтонист Эди Рески Двичао, Иван Тихонов - в спортивной гимнастике и пловец Марьям Шейхализадеханган.

Когда следить за выступлениями азербайджанских спортсменов

В первый день среди азербайджанских спортсменов за олимпийские медали смогут побороться дзюдоисты Карамат Гусейнов и Аиша Гурбанлы, а также велогонщик Эльчин Асадов. А бадминтонисту, боксерам, пловцу, гимнасту необходимо выступать в предварительных стадиях в течение нескольких дней, если не проиграют соперникам или не покажут слабые результаты.

Знаменосцы олимпийской сборной Азербайджана дзюдоист Рустам Оруджев (73 килограмма) и таэквондистка Фарида Азизова (67 килограммов) выступят 26 июля. С полным графиком выступлений азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио можно ознакомиться здесь. Время выступления атлетов указано местное, разница же во времени между Баку и Токио составляет пять часов.

Заметим, что представители азербайджанской делегации различными рейсами уже начали прибывать на Олимпийские игры в Токио с 12 июля и в полном составе команда должна собраться 22 июля. Церемония открытия токийской Олимпиады состоится в пятницу, 23 июля, и начнется в 15:00 по бакинскому времени.

Азербайджан на Олимпийских играх-2020 в Токио

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представят 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступят в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон.

Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

Лента новостей
0