Азербайджанские шахматисты одолели армянских соперников и вышли в третий круг Кубка мира

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2021
Пять азербайджанских шахматистов пробились в третий круг Кубка мира по шахматам, продолжающегося в Сочи.

БАКУ, 17 июл - Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов (2656) одержал победу над представителем Армении Шантом Саргсяном (2626) и вышел в третий круг Кубка мира по шахматам, который проходит в Сочи, сообщает Sputnik Азербайджан.

Первые две партии с классическим контролем времени между Абасовым и Саргсяном завершились вничью. На тай-брейке азербайджанский шахматист сначала свел вничью первую рапид-партию черными фигурами, а затем выиграл ответную встречу белыми. Итоговый счет матча 2,5:1,5 в пользу Абасова. Следующим его соперником станет россиянин Андрей Есипенко (2716).

Ведущий гроссмейстер Азербайджана Шахрияр Мамедъяров во втором круге на тай-брейке одержал победу над бразильцем армянского происхождения Севагом Мехитаряном (2554) со счетом 3:1. В третьем круге Мамедъяров сыграет с представителем Армении Айком Мартиросяном (2632).

В третий круг Кубка мира также пробился Васиф Дурарбейли (2625), который также на тай-брейке одержал победу над россиянином Александром Предке (2683) со счетом 2,5:1,5. В третьем круге соперником Дурарбейли стал Давид Навара (Чехия, 2675).

В женском зачете Кубка мира в третий круг пробились две азербайджанские шахматистки. Так, Гюльнар Мамедова (2385) во втором круге одолела сильную грузинскую шахматистку Лелу Джавахишвили (2470) со счетом 3:1. Соперница Мамедова по третьему кругу пока не определилась.

В свою очередь, Гюнай Мамедзаде (2460), решившая вопрос выхода в следующий круг еще накануне, 16 июля, в третьем круге сыграет с иранской шахматисткой Сарасадат Хадемалшарие (2494). Первые партии третьего круга состоятся в воскресенье, 18 июля.