Новости

Азербайджанский дзюдоист завершает 2020 год лидером мирового рейтинга

© AFP 2023 / SERGEI GAPONАзербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, фото из архива
Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В общей сложности четыре азербайджанских дзюдоиста вошли в список десяти лучших мастеров татами в своих весовых категориях по итогам уходящего 2020 года.

БАКУ, 19 дек - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев завершает уходящий 2020 год лидером мирового рейтинга в весовой категории до 73 килограммов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанские клубы отказываются от тренировок в Турции >>

Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала последний в этом году рейтинг дзюдоистов планеты. Согласно обновленному списку азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев сохранил за собой лидерство в весовой категории до 73 килограммов. В его активе 6575 баллов, что на 196 баллов больше, чем у ближайшего преследователя из Японии Соичи Хашимото.

Азербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гаджи Алиев взял реванш у чемпиона мира из России

В верхушке мирового рейтинга завершают год еще несколько азербайджанских дзюдоистов. Так, в весовой категории до 90 килограммов Мамедали Мехтиев с 4309 баллами расположился на пятой строчке, Эльмар Гасымов набрал 3994 балла и замкнул первую десятку мирового рейтинга в весе до 100 килограммов, а в женском зачете Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов) с 5464 баллами стала по итогам года четвертой.

Стоит также отметить заметный прогресс Орхана Сафарова, который в течение 2020 года заметно усилил свои позиции в весовой категории до 66 килограммов, поднявшись за последнее время на 16-е место. В его активе 2776 баллов.

Лента новостей
0