Новости

Яшар Баширов: чемпионат Европы в Баку должен был стать лучшим в истории

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВид на Пламенные башни в Баку
Вид на Пламенные башни в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Федерации каратэ Азербайджана предположил, что континентальное первенство в Баку может пройти в сентябре, перенос турнира на 2021 год невозможен.

БАКУ, 3 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Бакинский чемпионат Европы по каратэ должен был стать самым лучшим в истории проведения континентальных первенств по этому виду спорта. Об этом Sputnik Азербайджан заявил президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов.

Мария Стадник попала в рейтинг лучших в мире >>

Чемпионат Европы по каратэ должен был пройти 25-29 марта этого года в Национальной арене гимнастики и в ходе него должны были разыгрываться лицензионные баллы для участия в Олимпийских играх в Токио. Однако, из-за пандемии коронавируса было принято решение перенести бакинское континентальное первенство на неопределенный срок.

© Sputnik / Murad OrujovПрезидент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов
Яшар Баширов: чемпионат Европы в Баку должен был стать лучшим в истории - Sputnik Азербайджан
Президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов

Глава Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов, говоря о возможных сроках проведения перенесенного чемпионата, отметил, что он может пройти в сентябре этого года.

Теймур Раджабов сохранил прописку в первой десятке рейтинга ФИДЕ >>

"Правда, пока сложно что-либо говорить о сроках проведения континентального первенства, так как все внимание сейчас приковано к борьбе с коронавирусом. Ситуация по-прежнему остается непредсказуемой, поэтому делать какие-либо прогнозы сложно. Если же положение дел с COVID-19 улучшится, то, возможно, первенство пройдет в сентябре", - сказал Баширов.

Человек на фоне олимпийской символики в Токио, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Олимпиаду в Токио перенесли, а продлят ли контракты с тренерами в Азербайджане?

При этом он отметил, что о переносе бакинского континентального первенства на следующий год не может быть и речи.

"Место проведения чемпионата Европы 2021 года уже определено. Всемирная федерация каратэ за несколько лет вперед определяет место проведения официальных соревнований. К примеру, решение о проведении чемпионата Европы в Баку было принято четыре года назад. Так что если первенство в Баку не состоится в этом году, то в ближайшие годы мы его не сможем принять, так как следующие организаторы уже известны", - заметил Баширов.

Гран-при Азербайджана "Формулы-1" может состояться в 2020 году - Рагимов назвал сроки >>

Глава федерации подчеркнул, что если чемпионат Европы по каратэ состоялся бы в Баку в намеченные сроки, то он был бы признан самым лучшим за всю историю проведения этого соревнования.

"Все зарубежные эксперты, знакомые с подготовкой к бакинскому континентальному первенству, утверждали, что оно должно было бы стать самым лучшим чемпионатом Европы в истории. Все же надеюсь, что нам удастся его провести", - сказал Баширов.

Он также отметил, что организаторы чемпионата Европы понесли финансовые потери в связи с отменой соревнований.

Пара делает гимнастические упражнения, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Федерация гимнастики пригласила звезд спорта вести зарядку с теми, кто сидит дома

"Безусловно, мы понесли финансовые потери, так как чемпионат Европы был отменен фактически в последний момент. Была проделана большая подготовительная работа, привлечены волонтеры. На все это было затрачено немало усилий и средств", - добавил Баширов.

Напомним, что помимо чемпионата Европы по каратэ, в Баку из-за пандемии коронавируса также были отменены континентальное первенство по спортивной гимнастике среди мужчин, Кубок мира по художественной гимнастике, турнир из серии "Большого шлема" по дзюдо, а также Гран-при Азербайджана "Формулы-1" и матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Лента новостей
0