Шахрияр Мамедъяров выиграл финал Гран-при ФИДЕ в "Армагеддоне"

© Norway chessШахрияр Мамедъяров на супертурнире по шахматам Altibox Norway Chess
Шахрияр Мамедъяров на супертурнире по шахматам Altibox Norway Chess - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский гроссмейстер в драматичной борьбе одержал победу в финальном матче Гран-при ФИДЕ и сделал серьезную заявку на попадание в турнир претендентов.

БАКУ, 24 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров стал победителем второго этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам, проходившего в Риге, выиграв в финальном матче француза Максима Вашье-Лаграва, сообщает Sputnik Азербайджан.

"Сабаил" не хочет отпускать экс-игрока "Челси", несмотря на финансовые проблемы >>

Напомним, что по итогам двух партий с классическим контролем времени счет в финальном матче оказался равным (1:1) - шахматисты обменялись ударами, победив белыми фигурами. После этого шахматисты продолжили выяснение отношений на тай-брейке.

Церемония открытия XV Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля - Sputnik Азербайджан
Баку в центре внимания: стартовал олимпийский фестиваль

В первых двух партиях по быстрым шахматам (25 минут с 30-секундным добавлением после каждого хода) были зафиксированы ничейные результаты. Также мирным исходом завершились партии с контролем 10 минут с 10-секундным добавлением. А вот в блице шахматисты обменялись победами - сначала Мамедъяров выиграл черными фигурами, но в ответной партии Лаграв отыгрался, выиграв также черными.

В результате исход финального матча должна была решить партия "Армагеддон", в которой белым предоставляется пять минут игрового времени, а черным четыре, при этом черным для победы достаточно свести партию вничью, а белыми обязательно надо побеждать. Черными выпало играть Мамедъярову и он не стал довольствоваться малым и одержал победу, вынудив француза признать свое поражение на 64-м ходу.

Азербайджанская гимнастка Арзу Джалилова - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская гимнастка стала двукратным призером чемпионата мира

Таким образом, Шахрияр Мамедъяров в драматичной борьбе одержал победу во втором этапе Гран-при ФИДЕ и сделал серьезную заявку на попадание в турнир претендентов, куда попадут два лучших шахматиста по итогам серии этапов Гран-при ФИДЕ.

Всего этапов запланировано четыре, но каждый шахматист сыграет в трех из них. Для Мамедъярова это уже второй по счету подобный турнир, в первом, прошедший в Москве, он выступил неудачно, проиграв в первом круге.