Новости

Назим Сулейманов: в азербайджанских клубах нередко вынуждают писать заявление об уходе

© AFP 2023 / YURI CORTEZТень футболиста, фото из архива
Тень футболиста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чемпион России по футболу 1995 года в составе владикавказской "Алании" Назим Сулейманов рассказал о деятельности первого в Азербайджане футбольного профсоюза и проблемах местного футбола.

Теймур Тушиев

В азербайджанском футболе клубы нередко создают такие условия, чтобы футболист или тренер были вынуждены написать заявление об уходе по собственному желанию. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан заявил председатель первого в Азербайджане футбольного профсоюза, чемпион России по футболу 1995 года в составе владикавказской "Алании" Назим Сулейманов.

© Sputnik / Murad OrujovНазим Сулейманов
Назим Сулейманов: в азербайджанских клубах нередко вынуждают писать заявление об уходе - Sputnik Азербайджан
Назим Сулейманов

Последним местом работы Сулейманова в качестве главного тренера был клуб "Сумгайыт", который он возглавил в начале прошлого сезона, но покинул спустя несколько месяцев. В 2019 году специалист основал первый в Азербайджане футбольный профсоюз.

Полузащитник Карабаха из Испании Мичел опережает соперников в борьбе за мяч во время футбольного матча Лиги чемпионов УЕФА Карабагом ФК и Ромой в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Испанский футболист отказался выступать за сборную Азербайджана

- Расскажите о деятельности футбольного профсоюза.

- Это единственная в Азербайджане организация, которая защищает права футболистов и тех людей, кто работает в футбольной сфере - всех тех, кто является членом этого профсоюза. К примеру, в футбольном клубе "Сумгайыт", в котором я работал недавно, была создана такая атмосфера, из-за которой я вынужден был оставить свою должность. Если бы в то время у нас был футбольный профсоюз, то я, конечно же обратился бы туда. Считаю, что мои права тогда были ущемлены.

В азербайджанском футболе нередко клубы в одностороннем порядке разрывают контракты, но создают такие условия, чтобы футболист или тренер вынуждены были написать заявление об уходе по собственному желанию. В таком случае клуб не обязан выплачивать компенсацию за досрочное расторжение контракта.

В том числе по этой причине мы решили создать первый в Азербайджане футбольный профсоюз. Недавно мы встречались с генсеком Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Эльханом Мамедовым, который приветствовал создание профсоюза и обещал оказать нашей организации всяческую поддержку.

Главного тренера сборной Азербайджана по футболу срочно вызвали на ковер >>

- Кто входит в вашу организацию?

- В составе профсоюза уже порядка ста человек. Среди них известные в прошлом футболисты и действующие тренеры. К примеру, могу отметить Новруза Азимова, Самира Алекперова, Афгана Талыбова, Надира Шукюрова и многих других. Пока мы посещаем регионы Азербайджана, встречаемся с представителями футбольной общественности, рассказываем о нашей организации и ее целях. Мы не заставляем никого становиться членами организации, а лишь рассказываем о преимуществах членства в ней.

Хайме Ромеро - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Карабах" подписал контракт с игроком, выступавшим за мадридский "Реал"

На данном этапе наша цель заключается в том, чтобы увеличить количество членов организации, чтобы как можно больше людей узнали о существовании профсоюза, чтобы при возникновении проблем, они знали, куда могут обратиться.

- В бытность футболистом, вы длительный период играли за сборную Азербайджана. Поделитесь вашим мнением об игре команды в отборочном цикле ЕВРО-2020?

- В последних двух матчах (против Венгрии - 1:3 и Словакии - 1:5 - ред.) сборная Азербайджана сыграла очень плохо. Впрочем, первый матч команды, в котором она в гостях проиграла Хорватии со счетом 1:2, произвел приятные впечатления. В той встрече футболисты играли с полной самоотдачей, а вот в последних двух встречах они такого рвения не проявили, не было той самоотдачи. Когда соперник выше классом, то ничего не поделаешь, но если игроки полностью выкладываются на поле, то и за достойное поражение их можно похвалить. В последних матчах их похвалить не за что.

- Что, по-вашему, произошло с командой? В матче против хорватов игроки сборной полностью выложились и показали добротный футбол, а в домашних встречах с венграми и словаками сыграли из рук вон плохо…

Давид Трезеге: Баку сможет лучше подготовиться к Евро-2020 >>

- Когда больной обращается к врачу, самое главное для его выздоровления - это правильный диагноз. То же самое можно сказать и в отношении азербайджанского футбола, которому нужно поставить правильный диагноз.

- И каков же правильный диагноз азербайджанского футбола?

Отборочный матч чемпионата Европы 2020 года между футбольными сборными Азербайджана и Венгрии - Sputnik Азербайджан
Спорт
По соседству с Зимбабве и Мадагаскаром: сборная Азербайджана в рейтинге ФИФА

- Есть ли смысл говорить о том, что не можешь реализовать? Могу привести вам один пример. Я вместе с Афганом Талыбовым был помощником главного тренера молодежной (U21) сборной Азербайджана Бернхарда Липперта. Наша команда играла в Баку последний матч отборочного цикла чемпионата Европы против команды Австрии. Липперт, являвшийся тогда также координатором всех молодежных сборных Азербайджана, отправился вместе с командой U19 в Израиль, поэтому молодежной сборной руководили я и Талыбов.

В ходе матча с австрийцами мы вели со счетом 1:0 и были близки к тому, чтобы одержать первую победу в официальных матчах за последние восемь лет. Но на 87-й минуте встречи наш голкипер Осман Омаров с мячом в руках неожиданно для всех ударил пробегавшего мимо австрийского форварда. В результате Омаров был удален с поля, австрийцы реализовали пенальти, а спустя несколько минут мы пропустили второй гол и проиграли со счетом 1:2.

Футбол - это коллективная игра и от поведения и действий одного футболиста может зависеть судьба всей команды. То же самое можно сказать и в отношении сегодняшней сборной Азербайджана.

Эксперт назвал причины крупных поражений сборной Азербайджана по футболу >>

Для того, чтобы у нас была сильная национальная команда, недостаточно привлекать футболистов из-за рубежа. Необходим сильный чемпионат, в котором должна быть здоровая конкуренция. Только в таком случае происходит развитие. О какой же здоровой конкуренции можно говорить, когда из восьми клубов, выступающих в Премьер-лиге, шесть представляют Баку?

© Sputnik / Murad OrujovНазим Сулейманов
Назим Сулейманов: в азербайджанских клубах нередко вынуждают писать заявление об уходе - Sputnik Азербайджан
Назим Сулейманов

- Может, это связано с тем, что в регионах Азербайджана нет конкурентоспособных клубов?

- Не думаю, что в Азербайджане нет людей, которые не смогли бы создать хорошие команды, к примеру, в Товузе, Мингячевире, Лянкяране, Гяндже, Имишли, Масаллы. Просто для этих людей нужно создать соответствующие условия.

Сборная Азербайджана по футболу потерпела первое разгромное поражение в отборочном цикле чемпионата Европы по футболу 2020 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
Игорь Пономарев: проблема не в тренере, а во всем азербайджанском футболе

В то время, когда мы говорим о развитии футбола, во многих регионах, в которых мы недавно побывали, у детей даже нет мячей для тренировок. Мы живем в 21-м веке, но у ребят нет элементарного футбольного инвентаря. У нас есть все возможности для развития футбола, а наша молодежная сборная проигрывает команде Лихтенштейна - стране, в которой проживают 38 тысяч человек. Для сравнения, по последним данным, в Азербайджане футболом занимаются 155 тысяч человек, что в пять раза больше, чем все население того же Лихтенштейна. А мы проигрываем им в футболе.

- Не скучаете по тренерской деятельности?

- Футбол - это моя жизнь и то, что я сейчас не тренирую, не моя вина. Мне не дали возможности нормально поработать в "Сумгайыте", выстроить там свою систему на протяжении нескольких лет.

Лента новостей
0