Приезд сына в Шамкир вдохновил Сергея Карякина на победу

© Sputnik / Teymur TushiyevСергей Карякин со своим сыном
Сергей Карякин со своим сыном - Sputnik Азербайджан
После шестого тура на Мемориале Гашимова воцарилось двоевластие - Магнус Карлсен и Сергей Карякин набрали по четыре очка и делят 1-2 места.

БАКУ, 6 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Российский гроссмейстер Сергей Карякин, к которому прямиком в Шамкир приехали супруга с трехлетним сыном, в шестом туре Мемориала Вугара Гашимова одержал победу над Вишванатаном Анандом и настиг в турнирной таблице Магнуса Карлсена, а Шахрияр Мамедъяров потерпел второе поражение.

© SHAMKIRSHESSВ Шамкире состоялись партии шестого тура традиционного шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019, посвященного памяти Вугара Гашимова
Приезд сына в Шамкир вдохновил Сергея Карякина на победу - Sputnik Азербайджан

В Шамкире состоялись партии шестого тура традиционного шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019, посвященного памяти Вугара Гашимова. К сожалению, ведущий шахматист страны Шахрияр Мамедъяров потерпел второе поражение, а его обидчиком стал болгарин Веселин Топалов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Напомним, что впервые горечь поражения на Мемориале Гашимова 2019 года Шахрияр испытал в третьем туре, уступив Вишванатану Ананду (Индия). В шестом туре Мамедъяров, игравший черными фигурами, имел неплохую позицию, с перспективой перехватить инициативу. Но на 29-м ходу он недосчитал варианты и сделал ошибочный ход ферзем, после чего ситуация в корне поменялась. Спустя четыре хода Мамедъяров сложил оружие.

Не удивительно, что на послематчевой пресс-конференции Шахрияр выглядел крайне подавленным и практически не комментировал партию. Журналисты с пониманием отнеслись к состоянию гроссмейстера и не стали теребить его вопросами. А после пресс-конференции ему досталась изрядная порция слов поддержки от местных любителей шахмат. К чести Шахрияра стоит отметить, что он ни одному из них не отказал в автографе и селфи.

Аркадий Дворкович сыграет в футбол на шахматном супертурнире в Азербайджане >>

Главные же события в туре развернулись в партии между Сергеем Карякиным и Вишванатаном Анандом. Оба шахматиста до шестого тура преследовали лидера турнира, чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия), поэтому очная встреча имела для них ключевое значение. Российский шахматист с ювелирной точностью провел заключительную стадию партии, попутно вынудив соперника совершить несколько ошибок, и отпраздновал столь важную для себя победу.

© Sputnik / Teymur TushiyevСемья Сергея Карякина в зале с макетом самого Сергея
Семья Сергея Карякина в зале с макетом самого Сергея

Кстати, в день проведения шестого тура в Шамкир прибыла супруга Сергея Карякина Галия со старшим сыном Алексеем. Карякин-младший очаровал присутствовавших в пресс-центре и стал всеобщим любимцем. Трехлетнего сына шахматиста брали на руки, с ним фотографировались, а на вопрос: "Где твой папа?”, Карякин-младший с важным видом отвечал: "Играет в шахматы".

Как выяснилось позже, Сергей Карякин разминулся со своей семьей и впервые в Шамкире увидел их лишь после победной партии с Виши Анандом.

"Я знал, что Галия с сыном приедут сегодня, ждал их в отеле, но мы разминулись и впервые я их увидел уже после партии. Конечно же ощущал их незримую поддержку и это помогло мне сегодня одержать победу. Также понимал, что партия с Анандом для меня является ключевой, так как я делил с ним 2-3 места. Выиграв его, мне удалось догнать Магнуса по набранным очкам и продолжить борьбу за первое место", - сказал в беседе со Sputnik Азербайджан Сергей Карякин.

Заметим, что Виши Ананд, тяжело переживающий поражения, не явился на послематчевую пресс-конференцию.

Магнус Карлсен в отчетном туре разошелся миром с китайцем Дин Лижэнем, причем в определенный момент он имел плохую позицию и лишь благодаря неточной игре шахматиста из Поднебесной, свел игру к ничьей.

Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан ухудшил свое положение в обновленном рейтинге FIDE

Вничью также завершились партии между Александром Грищуком и Теймуром Раджабовым. Еще одна ничья была зафиксирована в партии между Анишем Гири (Голландия) и Давидом Наварой (Чехия).

Кстати, последние двое не приняли участие в футбольном матче, прошедшем в рамках выходного дня, в пятницу, 5 апреля. Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Азербайджан о причине своего отсутствия, Давид Навара отметил, что боялся получить травму. "Почти уверен, что играя в футбол, я получу травму. Я даже когда просто бегаю, могу что-то себе повредить. Поэтому решил не играть в футбол, а просто расслабиться, почитать книгу", - сказал чешский шахматист.

Аниш Гири сообщил, что футбол не лучшим образом сказывается на его игре в шахматы.

"В одном из турниров в голландском Вейк-ан-Зее я сыграл в футбол в выходной день, а в следующих турах проиграл две партии подряд. После этого зарекся играть в футбол во время шахматных турниров", - сказал Гири.

После шестого тура голландец, считавшийся одним из фаворитов Мемориала Вугара Гашимова, продолжает находиться на последних строчках турнирной таблицы.

"Как правило, запоминаются результаты последних турниров. В Вейк-ан-Зее этого года я занял второе место, наверное, поэтому здесь от меня ждали лучшей игры. Но это нормальное явление. Сегодня ты играешь хорошо, а завтра гораздо хуже. Магнус Карлсен, к примеру, плохо сыграл в супертурнире в Ставангере в 2018 году", - прокомментировал Гири свою неудачную игру в Шамкире.

"Откровенно говоря, на месте Аниша Гири я ожидал увидеть себя. Поэтому для меня тоже удивительно видеть его в хвосте турнирной таблицы", - добавил Навара.

В Шамкире состоялись партии шестого тура традиционного шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019, посвященного памяти Вугара Гашимова - Sputnik Азербайджан