Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Аркадий Дворкович сыграет в футбол на шахматном супертурнире в Азербайджане

© Sputnik. Севда Бабаева.Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович попал в оффсайт в ходе очередной атаки своей команды.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович попал в оффсайт в ходе очередной атаки своей команды. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент ФИДЕ в ходе пресс-конференции рассказал о важности Мемориала Вугара Гашимова и вероятности внесения изменений в регламент проведения шахматных турниров.

БАКУ, 4 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Президент международной Федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович прибыл в Шамкир, где в эти дни проходит традиционный шахматный супертурнир Shamkir Chess 2019, посвященный памяти выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в оргкомитете мемориала Вугара Гашимова, глава ФИДЕ провел встречу с представителями Федерации шахмат Азербайджана (ФША).

Кроме того, в пятницу, 5 апреля, Аркадий Дворкович примет участие в футбольном матче, который традиционно проходит во время выходного дня шамкирского турнира.

© SHAMKIRCHESSАркадий Дворкович дает старт матчу Мамедъяров-Карлсен на шахматном супертурнире Shamkir Chess 2019, посвященном памяти выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова
Аркадий Дворкович сыграет в футбол на шахматном супертурнире в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Аркадий Дворкович дает старт матчу Мамедъяров-Карлсен на шахматном супертурнире Shamkir Chess 2019, посвященном памяти выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова

В ходе пятого тура мемориала Вугара Гашимова состоялась пресс-конференция с участием главы ФИДЕ Аркадия Дворковича и вице-президента ФИДЕ и национальной Федерации Махира Мамедова.

Гроссмейстер Сергей Карякин - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сергей Карякин: Азербайджан для меня - особенная страна

Аркадий Дворкович отметил, что Мемориал Вугара Гашимова имеет важное значение для мировых шахмат. "Ведущие шахматисты планеты с удовольствием приезжают в Шамкир и отдают дань памяти Вугару Гашимову. К тому же всем известно, что в Азербайджанские шахматные соревнования традиционно проводятся на высоком уровне", - сказал Аркадий Дворкович.

Он отметил, что в июне этого года в Баку планируется провести заседание президентского совета ФИДЕ. "Мы намерены и дальше плодотворно сотрудничать с Федерацией шахмат Азербайджана будем проводить совместные мероприятия. В частности, в конце июня этого года в Баку состоится заседание президентского совета ФИДЕ. Также в будущем планируем реализовать ряд других проектов", - подчеркнул Аркадий Дворкович.

© SHAMKIRCHESSАркадий Дворкович на пресс-конференции в рамках шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019
Аркадий Дворкович сыграет в футбол на шахматном супертурнире в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Аркадий Дворкович на пресс-конференции в рамках шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019

В свою очередь, Махир Мамедов отметил, что Азербайджан станет организатором одного из турниров следующего чемпионского цикла.

"Мы на протяжении многих лет тесно сотрудничаем с ФИДЕ, а также имеем большой опыт проведения крупных шахматных соревнований, таких как Кубок мира, Всемирная шахматная олимпиада. В настоящее же время ведутся переговоры о проведении в Баку одного из этапов Гран-при ФИДЕ среди женщин, входящего в следующий чемпионский цикл", - сообщил Мамедов.

© SHAMKIRCHESSВице-президент федерации шахмат Азербайждана Махир Мамедов и Аркадий Дворкович на пресс-конференции в рамках шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019
Аркадий Дворкович сыграет в футбол на шахматном супертурнире в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Вице-президент федерации шахмат Азербайждана Махир Мамедов и Аркадий Дворкович на пресс-конференции в рамках шахматного супертурнира Shamkir Chess 2019

Учитывая, что Аркадий Дворкович был руководителем оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года в России, журналисты поинтересовались, кто, по его мнению, является лучшим футболистом мира – Криштиану Роналду или Лионель Месси. "Это два выдающихся футболиста, один "зажигает" в "Ювентусе", другой – в "Барселоне". Конечно же, мне симпатичен Лео Месси, но крайне сложно определить лучшего", - сказал Аркадий Дворкович.

Норвежский шахматист Магнус Карлсен - Sputnik Азербайджан
Спорт
Чемпион мира по шахматам приедет на супертурнир в Азербайджане

Глава ФИДЕ также отметил, что в будущем международная федерация вплотную может заняться проблемой большого количества ничейных партий в шахматах. "Ничья – нормальное явление в шахматах. Тем не менее, сегодня проводятся турниры, в которых за победу шахматисту присуждается три очка вместо одного, а в случае ничьей проводится тай-брейк. Не исключено, что в будущем мы примем такой регламент. Но мы не можем принимать сиюминутные решения и к таким вопросам должны подходить взвешенно", - ответил Дворкович.

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана не исключил, что в связи с большим количеством ничьих могут быть внесены изменения в регламент шамкирского турнира. "Организаторов очень беспокоит большое количество ничейных партий, поэтому в будущем могут быть внесены изменения в регламент турнира, способствующих повышению результативности", - сказал Мамедов.

Добавим, что визит Аркадия Дворковича в Шамкир завершится 5 апреля.

Лента новостей
0