Новости

Все включено: в РФ введут гранты для студентов-иностранцев

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкМедицинская академия имени С. И. Георгиевского в Симферополе
Медицинская академия имени С. И. Георгиевского в Симферополе - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Проект постановления опубликован Минобрнауки РФ на официальном портале правовых актов и проходит этап общественного обсуждения. Что он подразумевает, разбирается Мария Науменко.

БАКУ, 3 июн — Sputnik. C 2022 года ежегодно 500 иностранных студентов из стран бывшего СССР смогут претендовать на гранты, которые покроют существенную часть их расходов. Речь идет о тех гражданах, которые попали в квоту правительства РФ на бесплатное обучение в российских вузах.

Какие расходы покроет грант

Согласно постановлению Минобрнауки РФ, грант покрывает:

- ежегодный проезд из своей страны к месту учебы и обратно при успешно сданных промежуточных экзаменов. Студенту необходимо лишь предоставить билеты на самолет, поезд или наземный вид транспорта и документ, подтверждающий пересечение границы;

- оплату полиса дополнительного медицинского страхования;

- расходы на проживание в общежитие вуза;

- дополнительную ежемесячную стипендию (помимо вузовской). Выплата будет соответствовать уровню прожиточного минимума субъекта РФ, где студент обучается. Например, в Москве он составляет 18 029 рублей, Воронеже - 9 689 рублей, Новосибирске – 12 785 рублей.

Все выплаты будут напрямую зависеть от успеваемости иностранца. При оценке "неудовлетворительно" или "удовлетворительно" по одному и более учебному предмету студент может лишиться некоторых выплат.

Как получить грант

Гранты предоставляются гражданам стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Средства из бюджета РФ будут выделять на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Необходимо в текущем учебном году быть победителем или призером олимпиад для школьников и магистров (одобренных российскими профильными ведомствами).

Еще один критерий – достаточное знание русского языка, чтобы сразу начать обучение на нем без дополнительных курсов.

Общая квота правительство РФ на обучение в российских вузах в текущем году составляет 18 тысяч человек. В 2022 году она возрастет до 23 тысяч, а с 2023 года будет охватывать 30 тысяч абитуриентов.

Идею о необходимости введения грантовой системы для иностранных студентов ранее озвучил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Читайте также:

Лента новостей
0