Новости

В МИД России назвали слова Макрона про RT и Sputnik неприемлемыми

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В министерстве иностранных дел России заявили, что высказывания президента Франции демонстрируют тенденции установления прямой цензуры в западных цифровых средах.

БАКУ, 5 фев – Sputnik. Высказывания президента Франции Эммануэля Макрона в адрес RT и Sputnik, если они подтвердятся, абсолютно неприемлемы с точки зрения международной практики, сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Максим Буякевич в ходе круглого стола "Международный день безопасного интернета. Мировые тенденции и здравый смысл", организованного МИА "Россия сегодня" совместно с МИД России, РОЦИТ и РАЭК, сообщает РИА Новости.

Захарова: слова Макрона о "вмешательстве" Sputnik и RT в дела Франции - ложь >>

Как сообщила ранее газета Point, на встрече с французскими журналистами Макрон заявил, что один из лидеров движения "желтых жилетов" Эрик Друэ является "медиапродуктом, продуктом соцсетей". По его словам, "желтые жилеты" получали консультации из-за рубежа, а их активность поддерживается "покупными аккаунтами в социальных сетях и троллями". В их числе он выделил RT и Sputnik.

Макет позиции сирийских правительственных войск - Sputnik Азербайджан
США используют террористов для борьбы с другими народами и правителями

"Буквально вчера прогремели заявления господина Макрона, которые были опубликованы во французском еженедельнике, где, как предполагается, и мы сейчас это выясняем на уровне министерства иностранных дел у наших французских партнеров, имели ли место такие утверждения - что господин Макрон, перечисляя информационные угрозы Франции прямым текстом, через запятую привёл те или иные правые или леворадикальные националистические группировки и RT, Sputnik", - заявил Буякевич в ходе круглого стола "Международный день безопасного интернета. Мировые тенденции и здравый смысл", организованного МИА "Россия сегодня" совместно с МИД России, РОЦИТ и РАЭК.

"Конечно, такого рода высказывания помимо того, что они просто неприемлемы с точки зрения международной практики, ещё и абсолютно беспринципно демонстрируют истину наших западных друзей в отношении, просто-напросто, прямой цензуры установления в своих цифровых средах", - добавил он.

"То время, когда бытовал, может быть, в каком-то смысле отчасти на тот момент оправданный стереотип о полной свободе в цифровой среде на Западе и о несвободе в России, давно кануло в лету. Де-факто на текущий момент в полном противоречии с действующими международно-правовыми обязательствами западных государств, как и России, на Западе идёт ползучий, но перманентный системный процесс внедрения непрямых форм информационной цензуры в интернете", - подчеркнул дипломат.

Зеркальный ответ: Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД >>

Ранее главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян заявила, что агентство Sputnik и телеканал RT не покупают никакие аккаунты в соцсетях. Она отметила, что "желтые жилеты" действительно любят RT: видео с протестов набирают миллионы просмотров, а корреспонденты телеканала выходят в прямой эфир под овации.

Лента новостей
0