Новости

Захарова: слова Макрона о "вмешательстве" Sputnik и RT в дела Франции - ложь

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Французской стороне неоднократно предлагалось предоставить доказательства обвинений в адрес российских СМИ, что не было сделано, потому что это ложь, заявила Захарова.

БАКУ, 4 фев - Sputnik. Заявление французского президента Эммануэля Макрона о том, что Россия, в частности агентство Sputnik и телеканал RT, якобы вмешиваются во внутриполитический кризис в стране, лживы и бездоказательны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, добавив, что французские власти сами запрещают своим подчиненным общаться с этими СМИ, сообщает РИА Новости.

Депутат Государственной Думы России Андрей Свинцов - Sputnik Азербайджан
Нападки на Россию: депутат Госдумы - об удалении Facebook-страниц агентства Sputnik

Как сообщала ранее газета Point, на встрече с французскими журналистами Макрон, комментируя ситуацию с движением "желтых жилетов", заявил, что один из лидеров движения Эрик Друэ является "медиапродуктом, продуктом соцсетей". По словам французского лидера, СМИ все больше следят за информацией из социальных сетей, считая что-либо "важным и легитимным" на том основании, что "в интернете существует такое движение". В свою очередь, отметил президент, такие движения создаются группами, занимающимися манипуляциями.

Макрон отметил, что "желтые жилеты" получали консультации из-за рубежа, а их активность поддерживается "покупными аккаунтами в социальных сетях и троллями". В их числе он выделил канал RT и агентство Sputnik. В своих заявлениях, как отмечает издание, Макрон отмечал, что и в освещении дела Беналля, и в ситуации с "желтыми жилетами" "сфера фашистов, сфера левых и российская сфера представляют 90% движений в сети интернет".

Как отметила Захарова, Макрон "не уточнил, какие источники информации заставили его прийти к таким выводам". Но, тем не менее, лидер Франции уверен, что такие российские СМИ как RT и Sputnik, скупают аккаунты в социальных сетях и через них подбрасывают "взрывоопасные темы политических дискуссий", подчеркивает она.

"Если этот материал передаёт всё точно (а, как я уже сказала журналистам, мы обязательно официально запросим французскую сторону как в Москве, так и в Париже), то президент Макрон - главный во Франции производитель фейковых новостей, а вся его активность на ниве борьбы с этим злом – бутафория", - написала Захарова в своем аккаунте в Facebook.

"Во-первых, никаких аккаунтов в социальных сетях RT и Sputnik не скупают. Французской стороне неоднократно предлагалось предоставить доказательства подобных обвинений - ни одного нам направлено не было. Потому что это ложь", - продолжает она.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Мария Захарова прокомментировала давление на Sputnik

Представитель МИД также обратила внимание на то, что участники протестов "желтых жилетов" появляются в эфире RT и Sputnik больше, чем официальные представители, потому что французские власти запрещают своим подчиненным общаться с этими СМИ.

Захарова также напомнила, что западная пресса охотно предоставляет площадку участникам любых оппозиционных движений тех стран, чья официальная политика не совпадает с линией Запада. Но в то же время сами французские СМИ редко цитируют официальных лиц, а последнее время, напомнила Захарова, даже отказывались публиковать свои же интервью с представителями российского правительства. Так, например, Figaro не опубликовала интервью Сергея Лаврова, которое у него взял заместитель главного редактора этой газеты, сообщила она.

"В-четвертых, постановка в один ряд фашистов и русских - это либо редкая подлость, либо тотальная безграмотность. Кстати, возможно удачное сочетание у одного человека двух качеств одновременно. Если хочется президенту Франции провести исторические параллели, то лучше тогда пусть сравнит Гитлера с Наполеоном. С матчастью поможем", - резюмировала Захарова.

Лента новостей
0