Новости

Переговоры Алиева и Эрдогана в Шуше: итоговые заявления

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Реджеп Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях Азербайджана и Турции
Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях Азербайджана и Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Визит турецкого лидера в Азербайджан продлится два дня. В его рамках ожидается подписание главами государств важных межгосударственных документов.

Встреча президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана один на один завершилась.

Лидеры двух стран совершили прогулку по городу, Ильхам Алиев провел своеобразную экскурсию для гостя. Встреча тет-а-тет, как отмечается, продлилась вдвое дольше, чем планировалось - около часа.

Затем лидеры двух стран под аплодисменты участников встречи и пение птиц на фоне руин дома Натаван подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях и сделали совместное заявление для прессы.

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встреч один на один и расширенном составе в городе Шуша выступили с заявлением.

Декларация о союзничестве

"Мой дорогой брат неоднократно бывал в Азербайджане, но мы впервые вместе находимся на Карабахской земле – в Шуше. Этот визит представляет историческое значение, так как подписанная сегодня Совместная декларация – Декларация о союзничестве поднимает наши связи на самый высокий уровень", - отметил азербайджанский лидер.

Декларация называется Декларацией о союзничестве, одно уже это название, по словам президента Азербайджана, свидетельствует, говорит обо всем.

"Сегодня мы наладили качественно новые связи, и все указанные в данной Декларации положения являются гарантией нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал Ильхам Алиев.

Подписанная Декларация, как подчеркнул президент АР, опирается на историю.

"В Совместной декларации делается ссылка на исторический Карский договор. Карский договор был подписан 100 лет назад. Это тоже представляет большое символическое значение. Совместная декларация о союзничестве, подписанная спустя 100 лет в освобожденном городе Шуша, указывает направление нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал азербайджанский лидер.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шуше, 15 июня 2021 года
Переговоры Алиева и Эрдогана в Шуше: итоговые заявления - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2021
Встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шуше, 15 июня 2021 года

В Декларации, по словам Ильхама Алиева, находят отражение многие важные вопросы.

"Совместное сотрудничество, наша деятельность в международной плоскости, политические связи, торгово-экономические связи, культура, образование, спорт, молодежная политика – охвачены, можно сказать, все сферы. Показано значение энергетической безопасности, Южного газового коридора для Турции, Азербайджана и Европы, причем каждый вопрос представляет огромное значение", - отметил президент.

Сотрудничество в оборонной сфере

В их числе глава государства особо отметил два вопроса.

"Во-первых, сотрудничество, взаимодействие в оборонной сфере. В данной Декларации находят отражение вопросы в области оборонной промышленности и взаимной военной помощи. Это – историческое достижение. Мы еще раз демонстрируем, что и впредь всегда будем вместе. Мы и дальше будем обеспечивать безопасность друг друга, равно, как до сих пор Турция и Азербайджан были вместе во всех вопросах, так будет и впредь", - отметил Ильхам Алиев.

Зангезурский коридор

Второй важный вопрос, как сказал азербайджанский лидер, связан с транспортом. В Декларации нашли отражение предельно ясные выражения, связанные с открытием Зангезурского коридора.

"Это – результат новой геополитической ситуации, сложившейся после Второй Карабахской войны. Сегодня мы не только говорим о Зангезурском коридоре, который соединит Турцию и Азербайджан железной, автомобильной дорогами, но и создаем этот коридор практическими делами. Данный вопрос нашел отражение в подписанной Совместной декларации о союзничестве, что представляет большое значение", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Шуша – исторический азербайджанский город, так как в 1752 году Панахали хан основал этот город, после чего в Шуше во все времена проживали 98 процентов азербайджанцев, несмотря на 30-летнее пребывание под оккупацией, Шуша не сломилась, смогла сохранить достоинство и ждала нас. И мы пришли и освободили Шушу", - сказал президент.

Увидеть реалии, принять победу и смотреть в будущее

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, еще раз поздравил азербайджанский народ с карабахской Победой.

"Уверен, что месседжи, которые мы направим нашему региону и всему миру из Шуши – культурной столице Азербайджана, подарившей человечеству многих деятелей искусств, будут очень важны", - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер призвал всех, кто имеет влияние в регионе, увидеть реалии, принять победу азербайджанского народа и смотреть в будущее.
"После соглашения о прекращении огня в регионе для всех сторон появились новые возможности сотрудничества. Мы являемся непосредственными свидетелями чрезвычайной заинтересованности наших азербайджанских братьев в данном вопросе", - отметил президент Турции.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция также желает направить связи по географическому соседству на глубокое сотрудничество.

Регион мира

"Мы хотим, чтобы Армения приняла протянутую к ней с добрыми намерениями руку солидарности, правильно воспользовалась возможностью совместного формирования общего будущего. Мы говорим о шестисторонней платформе. Сюда, как вам известно, входят Россия, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия и Иран. Совместно с этой шестисторонней платформой мы хотим спокойствия и мира в регионе. Для того, чтобы предпринять этот шаг, мы с моим братом готовы к любой самоотверженности. Господин Путин в такой же степени готов к этой самоотверженности. Благодаря предпринятым в этом направлении шагам регион превратится в регион мира", - сказал он.

"Мы очень хотим, чтобы эта историческая возможность не была упущена из-за намерений, выражений и деятельности, не опирающихся на реальность", - отметил турецкий лидер.

Главное условие, по его словам, заключается в том, чтобы каждый, кто желает принести пользу новой реальности, отказавшись от политики ненависти и подстрекательства, был нацелен на поощрение мира и сотрудничества.

"При формировании такой среды мы тоже при каждой возможности говорим о том, что сделаем все возможное для нормализации отношений с Арменией. Уверены, что этот обнадеживающий процесс будет продолжаться в весьма здоровой форме, если соглашение о прекращении огня, подписанное между Азербайджаном и Арменией, завершится всеобъемлющим и дальновидным мирным договором", - сказал президент Турции.

Двусторонние связи

Глава турецкого государства отметил, что в предстоящие месяцы в Турции пройдет заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

"Как вам известно, с 1 апреля 2021 года поездки между двумя странами осуществляются посредством удостоверения личности. Этот шаг, облегчив наши взаимные связи, еще больше сблизит нас", - сказал Эрдоган.

В последнее время, по его словам, были предприняты важные шаги в двусторонней торговле.

"1 марта 2021 года вступило в силу Преференциальное торговое соглашение. Шаг за шагом мы приближаемся к цели, направленной на доведение нашего торгового оборота в 2023 году до 15 миллиардов долларов", - отметил турецкий лидер.

По его словам, многие турецкие компании во главе с "Тюркие Петроллары" вложили крупные инвестиции в Азербайджане.

"Одновременно нас радует инвестиции в Турции азербайджанских компаний во главе с SOCAR. Мы обсудили с моим братом вопрос вложения инвестиций не только в Турции, но и при необходимости инвестирования SOCAR и "Тюркие Петроллары" третьих стран", - сказал президент Турции.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлением для прессы
Переговоры Алиева и Эрдогана в Шуше: итоговые заявления - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2021
Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлением для прессы

В предстоящий период, по словам турецкого лидера, будут расширены масштабы двустороннего торгового и экономического сотрудничества.

"Мы вместе с Азербайджаном завершили такие гигантские проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс и TANAP. Эти проекты вместе с нашими странами вносят вклад в благосостояние и стабильность всего региона. С завершением проекта Трансадриатического трубопровода – ТАР наша страна поставляет природный газ Азербайджана, проходящий через ее территорию, на европейский рынок", - сказал он.

Новый этап

Шушинской декларацией, как отметил президент Турции, была намечена дорожная карта связей между двумя странами на новом этапе.

"Декларация, состоящая из одиннадцати страниц А4, превращается сегодня в Шуше в реальность. Это крайне важно. Данная Декларация между Турцией и Азербайджаном охватывает ряд вопросов. Предпринимая шаги, связанные с будущим, мы видим, что в данном документе выражена решимость, охватывающая не только две страны, но и весь регион", - подчеркнул Эрдоган.

Также турецкий лидер отметил, что Турция планирует открыть в ближайшее время генеральное консульство в древней Шуше: "Таким образом, мы обеспечим исполнение осуществляемой в регионе деятельности в более ускоренной и эффективной форме".

"С другой стороны, мы считаем очень важным и поддерживаем проект Южно-Зангезурского коридора Азербайджана. С реализацией данного проекта будет открыт новый общий коридор, которым смогут воспользоваться все от Востока до Запада. Это представляет огромное значение", - сказал президент Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что Ильхам Алиев вручил генеральному директору компании "Bayrak" Халуку Байрактару орден "Карабах".

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев вручил гендиректору компании "Bayrak" Халуку Байрактару орден "Карабах"
Переговоры Алиева и Эрдогана в Шуше: итоговые заявления - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2021
Президент Ильхам Алиев вручил гендиректору компании "Bayrak" Халуку Байрактару орден "Карабах"

"Я тоже от имени семьи выражаю ему особую признательность. Естественно, беспилотные летательные аппараты проделали здесь серьезную работу.

Отныне наши связи в области оборонной промышленности получат еще большее развитие. Наряду с таким развитием Азербайджан получит возможность стать не только рынком, но и производственным центром в данном процессе. Наша сила – эта сила Азербайджана, сила Азербайджана – наша сила", - подчеркнул президент Турции.

Читайте также:

Лента новостей
0