Новости

Переговоры Ильхама Алиева и Сергея Лаврова в Баку - детали обсуждений

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с делегацией МИД России во главе с Сергеем Лавровым
Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с делегацией МИД России во главе с Сергеем Лавровым - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
На встрече в МИД АР во вторник планируется детально обсудить задачи, возникающие в рамках  двусторонних отношений, чтобы максимально добросовестно, скрупулезно выполнять договоренности президентов двух стран.

БАКУ, 10 мая - Sputnik. Российскую делегацию во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, прибывшую в понедельник, 10 мая, в Баку с рабочей поездкой, принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает официальный сайт главы государства.

Постконфликтная ситуация требует более тесных контактов

Приветствовав главу российского МИД, азербайджанский лидер отметил, что по прошествии  полугода после последнего визита Лаврова в Баку, можно с удовлетворением констатировать продолжение позитивной динамики в отношениях Азербайджана и России.

"Буквально сегодня у меня состоялся телефонный разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Мы поздравили друг друга лично с нашей общей Победой, с Победой над фашизмом и вновь выразили единые подходы в связи с попытками героизации фашистов, фашистских приспешников, а также отметили вклад наших предков в эту великую Победу, которая позволила миру спастись от фашизма и освободила многие народы Европы и мира", - сказал он.

Президент Алиев, подчеркнув, что поддерживает постоянный диалог с президентом РФ Владимиром Путиным, отметил, что идет активное взаимодействие и в рамках двусторонней повестки, и в рамках ситуации, связанной с постконфликтным развитием в регионе.

"Должен сказать, что нынешняя ситуация, постконфликтная ситуация, конечно, диктует необходимость более тесных контактов на всех уровнях. Я также знаю, что у вас очень тесные контакты с вашим азербайджанским коллегой. Все это ведет к тому, что мы наблюдаем позитивное развитие, укрепление безопасности, укрепление стабильности, минимизацию рисков возобновления военных действий и стремление к тому, чтобы перевернуть эту страницу, черную страницу нашей истории", - сказал глава государства.

Азербайджан к этому готов, подчеркнул он, напомнив, что неоднократные заявления на высоком уровне свидетельствуют о позиции Баку в плане развития коммуникационных проектов, о которых было сказано и в Заявлении по итогам войны в ноябре, и работа в этом направлении ведется очень активная.

"Как вы знаете, недавно, две недели назад, в Москве было проведено заседание российско-азербайджанской межправкомиссии по широкой двусторонней повестке дня, а также трехсторонняя встреча вице-премьеров трех стран, на которой, я думаю, были сделаны важные шаги в деле реализации важного пункта совместной декларации - открытия транспортных коридоров. Мы со своей стороны ведем активную работу в деле восстановления железнодорожной инфраструктуры и автодорожной инфраструктуры. Наметили конкретные сроки и будем стараться эти сроки выдерживать с тем, чтобы в ближайшее время этот проект заработал", - сказал президент Алиев.

Баку проявляет добрую волю

Азербайджан проявляет добрую волю в вопросах, связанных с гуманитарной проблематикой, подчеркнул глава государства.

"Должен сказать, что по окончании военных действий нами были переданы все военнопленные, которые находились у нас по итогам войны, и после окончания военных действий в течение этих 6 месяцев нами было найдено совместно с миротворцами и представителями армянской стороны и передано армянской стороне около 1600 тел погибших армянских военнослужащих на территории, освобожденной от оккупации", - заявил он.

Президент Алиев напомнил, что после первой Карабахской войны в течение всех лет оккупации Азербайджану не было с армянской стороны передано ни одно тело пропавшего без вести азербайджанского военнослужащего, а таких около 4 тысяч.

Южному Кавказу необходимы стабильность и предсказуемость

Азербайджанский лидер заявил также, что принимая во внимание гуманитарный аспект будущего развития событий, Баку обеспечивает беспрепятственную коммуникацию между населенными пунктами Республики Армении по автодороге, которая располагается на освобожденных территориях Азербайджанской Республики.

"Более 20 километров этой автодороги сегодня находится в пользовании армянских граждан. И никаких препятствий или же сложностей в этом нет. Это также проявление доброй воли азербайджанской стороны", - подчеркнул он.

Глава государства напомнил также, что по предложению российской стороны и согласию Азербайджана, на протяжении долгого времени, газ из России в Армению транспортировался через территорию Азербайджана в связи с ремонтными работами на российской территории.

"Это также был жест доброй воли, нацеленный на нормализацию постконфликтной ситуации. Таких примеров много. Просто хотел бы сказать, что мы со своей стороны не только на словах, но и на деле делаем все для того, чтобы постконфликтная ситуация протекала в спокойной обстановке, без нервозности и с учетом необходимости выстраивания будущих отношений в регионе Южного Кавказа, основанных на стабильности и предсказуемости", - сказал Ильхам Алиев.

Реваншистские заявления Еревана очень опасны

Президент Алиев также выразил позицию в связи с тем, что происходит в Армении, а именно с нарастающими тенденциями азербайджанофобии, которые, по его мнению, сегодня являются единственным фактором, которые объединяют и власть, и оппозицию в Армении.

"Антиазербайджанская истерия уже переходит все границы, причем совершенно безосновательно. Те некоторые факты, которые происходили в регионе, которые я привел, говорят о нашем намерении, о намерении перевернуть страницу, хотя чисто эмоционально и психологически это сделать непросто. На освобожденных территориях практически все разрушено. Агдам международные эксперты и журналисты называют "Хиросимой Кавказа". В городе Физули нет ни одного целого здания. И будучи на освобожденных территориях, практически можно наблюдать полное разрушение. Дома, общественные здания, религиозные памятники, более 60 мечетей было разрушено во время оккупации на территории, которая освобождена, кладбища и т.д. Поэтому, несмотря на такие опустошительные результаты оккупации, те, которые мы даже не могли предполагать, поскольку не имели доступа на эти территории, тем не менее Азербайджан демонстрирует здравый смысл и необходимость думать о будущем", - заявил глава государства.

Процессы, происходящие в Армении, в том числе заявления различных политических сил о возможности вновь оккупировать часть азербайджанской международно признанной территории, "попахивающие реваншизмом, очень опасны, и в первую очередь для армянской стороны", напомнил президент Азербайджана.

"К чему вот эта политика ненависти и азербайджанофобии привела, вторая Карабахская война наглядно продемонстрировала. Поэтому мы очень рассчитываем и дальше во взаимодействии с Россией – нашим стратегическим партнером -активно вести работу по нормализации ситуации в регионе", - сказал он.

С точки зрения военного аспекта ситуацию можно считать уже нормализованной, но с точки зрения политических, экономических, транспортных и иных аспектов будущего взаимодействия, предстоит сделать очень много, подчеркнул президент Азербайджана.

"Мы, естественно, рассчитываем, что Россия, как наш друг, стратегический партнер, сосед, как страна, чьи миротворцы сегодня находятся на территории Азербайджана, будет и дальше способствовать снижению напряженности и преобладанию более трезвого подхода у армянской стороны", - заявил Ильхам Алиев.

Сложные задачи требуют частого общения

Сергей Лавров, поблагодарив президента Алиева за прием, отметил, что ситуация не только в Карабахе, а в принципе в регионе, задачи, которые поставлены вместе с президентом России Владимиром Путиным в отношении двусторонних связей, требует более частого общения, и оно происходит на всех уровнях.

"У васпостоянный контакт с Владимиром Владимировичем, сегодня состоялась очередная телефонная беседа. И, конечно, я хочу лишний раз подчеркнуть то значение, которое мы отводим сохранению исторической памяти. И так получилось, что я посещаю Баку в 98-ю годовщину рождения вашего отца, Гейдара Алиевича Алиева, великого руководителя Азербайджана, человека, который всегда останется и в памяти всех советских людей", - отметил он.

Гейдар Алиев внес огромный вклад в создание потенциала нашей тогда общей Родины, который позволил в конечном итоге победить эту коричневую чуму, подчеркнул Лавров: "Мы всегда помним о вкладе Гейдара Алиевича в решение этих проблем и в целом в создание индустриальной базы Советского Союза".

Солидный результат

Помимо регулярных контактов президентов России и Азербайджана, работают также главы правительств, отметил Лавров.

"Мы ждем председателя правительства Азербайджана в этом месяце с визитом в Российскую Федерацию. Работает межправительственная комиссия во главе с вице-премьерами, которые нашли общий язык очень быстро и, по моим оценкам, очень эффективно согласовывают дальнейшие шаги по восстановлению роста товарооборота, который незначительно упал во время коронавирусной инфекции. Но это практически 3 миллиарда долларов, это очень такой солидный результат", - подчеркнул глава МИД РФ.

Россия также нацелена на всемерное развитие гуманитарных проектов, образовательных, культурных.

"Очень ценим постоянное внимание, которое лично вы уделяете позиции русского языка в Азербайджане, работе филиалов российских вузов, совместным программам между нашими университетами, в том числе с участием МГИМО, нашей общей альма-матер. Это на самом деле очень важно", - заявил Лавров.

Баку получит достаточно "Спутника V"

Глава МИД РФ подчеркнуть также искреннее желание российской стороны обеспечить более эффективное взаимодействия по борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Буквально на днях пришла в Азербайджан первая партия вакцины "Спутник V". В этом месяце ожидаются еще более значительные партии. Наши соответствующие ведомства ведут предметный разговор о том, чтобы наладить в Азербайджане, учитывая наличие здесь технологической базы, производство этой вакцины", - сказал он.

Нужно заниматься деталями на земле

Лавров подчеркнул, что Россия, как и Азербайджан, привержена выполнению договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию в соответствии с заявлением трех лидеров от 9 ноября и в соответствии с результатами очной встречи президентов двух стран в Москве 11 января.

"Наш миротворческий контингент выполняет задачи, которые вы согласовали в ходе этих контактов с руководством России и Армении, и мы признательны за высокую оценку роли наших миротворцев. Будем делать все, чтобы, как вы и подчеркнули, все исходили из того, что военные аспекты закрыты. Сейчас нужно заниматься деталями на земле. Там есть вопросы, касающиеся делимитации, демаркации, не все просто, но все решаемо. По нашему убеждению, военные эксперты с участием дипломатов могут договориться о взаимоприемлемых развязках", - сказал он.

Лавров отметил работу Центра гуманитарного реагирования вместе с российским министерством по чрезвычайным ситуациям. Они вместе со своими коллегами из Азербайджана помогают решать гуманитарные вопросы, восстанавливать жилье, восстанавливать транспортную инфраструктуру.

"Люди должны почувствовать. Этот процесс уже происходит, реальное улучшение на земле. И три вице-премьера - России, Азербайджана и Армении в рамках созданной лидерами трех стран рабочей группы регулярно встречаются, рассматривают практические аспекты, связанные с договоренностями лидеров о разблокировании всех экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, что, конечно же, сопряжено с очень предметными сопоставлениями различных маршрутов. Но у нас нет сомнений, что если брать в расчет необходимость достичь баланса интересов всех южнокавказских государств и их соседей, а это потенциально очень серьезный транспортный хаб, который будет иметь значение, далеко выходящее за региональные рамки, то мы можем очень существенно подкрепить позиции, наши общие позиции в современной, глобальной экономике и логистической цепочке", - заявил глава МИД РФ.

Чем может помочь ЮНЕСКО?

Лавров подчеркнул, что российская сторона искренне заинтересована в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Считаем, что совместные работы по сосредоточению на экономических аспектах выхода из затянувшегося в свое время конфликта, создают для этого оптимальные рамки, и конечно же, вопросы, связанные с решением гуманитарных последствий войны. Вы упомянули о военнопленных, о том, чтобы не допускать каких-либо злоупотреблений, связанных с историческим наследием, религиозным наследием. Все это мы очень хотим помочь решать максимально конструктивно. И ЮНЕСКО как организация, которая отвечает за сохранение международного культурного наследия, заинтересована участвовать в этих усилиях. Мы готовы содействовать созданию условий, которые сделает это возможным", - заявил он.

Есть и другие международные организации, которые готовы помогать, подчеркнул российский министр.

"Естественно, мы должны учитывать в договоренностях на этот счет позицию заинтересованных сторон. И если брать в расчет общий контекст отношений, то я полностью с вами согласен, что сейчас, на данном этапе, наверное, есть как и в любой другой конфликтной ситуации, постконфликтной ситуации, аспекты, которые связаны с проекцией всего, что происходит, на внутриполитический процесс. Но я с вами солидарен на 100 процентов, уважаемый Ильхам Гейдарович, что риторика, которая носит такой неконструктивный, недоброжелательный характер, она не помогает делу. И мы будем стремиться вносить свой вклад в то, чтобы договоренности, о которых идет речь, которые достигнуты двумя президентами и премьер-министром Армении, выполнялись в условиях, способствующих конструктивным результатам", - подчеркнул Лавров.

Российские компании готовы участвовать в восстановлении Карабаха

Он выразил надежду, что на переговорах в министерстве иностранных дел Азербайджана во вторник, 11 мая, удастся детально обсудить все задачи, которые возникают и в рамках  двусторонних отношений, чтобы максимально добросовестно, скрупулезно выполнять  договоренности президентов АР и РФ, и обменяемся мнением по процессам постконфликтного урегулирования в Нагорном Карабахе и вокруг него.

"Мы, кстати, будем всячески готовы поощрять наши компании участвовать в восстановительных работах, в программах, которые были запланированы. И конечно же, обменяемся мнениями по более широкой региональной тематике, по Каспийским проблемам на основе тех решений, которые позволили подписать Конвенцию о правовом статусе Каспия. Плюс у нас огромное количество совместной деятельности в ООН, в ОБСЕ, в Совете Европы, в Организации Черноморского экономического сотрудничества. Боюсь что-то упустить, но хотел бы отдельно выразить Вам признательность как главе государства, который сейчас представительствует в Движении неприсоединения, за поддержку нашей заявки на получение статуса наблюдателя в этой структуре", - заявил Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Баку вечером в понедельник.

В ходе визита, который продлится до 11 мая, приоритетное внимание будет уделено практическим аспектам реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Как сообщили пресс-служба МИД РФ накануне визита, российская сторона настроена на продолжение открытого и взаимоуважительного диалога по всему спектру развития отношений с Азербайджаном – в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере.

"Особое внимание будет уделено всесторонней реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Планируется рассмотреть ситуацию в Нагорном Карабахе, гуманитарные аспекты нагорно-карабахского урегулирования, вопросы постконфликтного восстановления и налаживания мирной жизни. В числе основных задач – разблокирование всех транспортных и экономических связей в регионе", говорится в сообщении.

Планируется встреча Лаврова также с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Глава МИД РФ в последний раз приезжал в Азербайджан в ноябре 2020 года, сразу по окончании второй Карабахской войны.

Напомним, 5-6 мая состоялся визит Сергея Лаврова в Армению.

Читайте также:

 

Лента новостей
0