Новости

Постпред Азербайджана в ООН направил письмо Антониу Гутерришу

© AP Photo / Seth WenigАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До сведения генсека организации были доведены основные причины неоднократной эскалации карабахского конфликта на местах.

БАКУ, 7 авг — Sputnik. Постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев направил генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу письмо в связи с продолжающей агрессией армянской стороны против Азербайджана, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Церемония официальной встречи Президента Сербии Александра Вучича - Sputnik Азербайджан
Александр Вучич позвонил Ильхаму Алиеву из-за оружия для Армении

Вооруженные силы Армении, грубо нарушив нормы международного права, с применением тяжелой артиллерии и минометов, 12 июля предприняли атаку в направлении Товузского района Азербайджана. В последующие дни обстрелу подверглись густонаселенные села Агдам, Дондар Гушчу и Алибейли Товузского района. В результате армянской агрессии погиб 76-летний житель села Агдам Азиз Азизов и 12 солдат и офицеров ВС Азербайджана. Многочисленные граждане Азербайджана получили ранения, гражданским объектам в этом районе был нанесен серьезный ущерб, напоминается в письме.

Целью этих действий вооруженных сил Армении, по словам Алиева, является расширение агрессии, получение контроля над высотами на территории Азербайджана, и таким образом создание угрозы для азербайджанских населенных пунктов, а также нефте- и газопроводов стратегического значения, в том числе находящимся в непосредственной близости к зоне военной эскалации Южному газовому коридору и железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

ПВО Азербайджана уничтожили очередной армянский беспилотник >>

"С помощью этого акта агрессии руководство Армении пытается отвлечь внимание армянской общественности от углубляющегося экономического, финансового и политического кризиса в стране из-за пандемии коронавируса", - указывает постпред, напоминая, что и ранее официальный Ереван совершал провокационные действия против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Диаспоры должны ощущать свою ответственность - Медведев

Однако даже разрушительные последствия пандемии COVID-19 не помешали противнику совершить вооруженные провокации. Очевидно, что заявление Армении о том, что она якобы поддерживает призыв генсека ООН к глобальному прекращению огня и ее приверженность этому призыву, являются ложью. Несомненно, цель Армении - не спасение нуждающихся и облегчение их страданий, а расширение своей политики агрессии и аннексии, говорится в письме.

Вместо того чтобы готовить население к миру, нынешнее руководство Армении на словах и делах повторяет политику аннексии своих предшественников, отметил Алиев. По его мнению, недавней эскалацией Армения бросает вызов формату переговоров и срывает мирный процесс, нарушает нормы и принципы международного права, искажает суть резолюции Совета Безопасности ООН и других документов по урегулированию конфликта. Также эта страна пытается продлить оккупацию территорий Азербайджана, закрепить свое военное присутствие на этих территориях, изменить их характер с демографической, культурной и физической точек зрения.

"Подобные действия не имеют ничего общего с мирным и согласованным урегулированием конфликта", - отметил он.

Постпред довел до внимания генсека ООН, что Азербайджан неоднократно обращал внимание международной общественности на тот факт, что продолжающаяся агрессия армянской стороны и ее незаконное присутствие на оккупированных азербайджанских территориях являются основными причинами войны и неоднократной эскалации конфликта на местах.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Хикмет Гаджиев призвал руководство Армении осознать личную ответственность за оккупацию

"Мы регулярно заявляем, что Азербайджан, как страдающая от оккупации своих территорий и насильственного переселения сотен тысяч своих граждан страна, наиболее заинтересован в скорейшем и долгосрочном урегулировании конфликта", - говорится в письме.

Алиев также отметил, что Азербайджан не будет ждать сложа руки, и адекватно отреагирует на провокации противника и нарушение режима прекращения огня. ВС Азербайджана в целях отражения недавних вооруженных атак Армении приняли необходимые контрмеры, нацеленные на обеспечение безопасности своего населения, нейтрализацию огневых и опорных пунктов армянской стороны, вынуждение их прекратить акты агрессии и попытку взять ситуацию под контроль, подчеркнул постпред.

Здание министерства обороны Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Азербайджана могут при необходимости ударить по военным объектам противника - МО АР

"Решимость и мужество вооруженных сил Азербайджана еще раз продемонстрировали, что Азербайджан не потерпит нарушения своего суверенитета и территориальной целостности, не смирится с оккупацией своих территорий. В отличие от Армении, Азербайджан действует исключительно в рамках права на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и международно-правовым обычаем", - говорится в письме.

Агрессия и ее военные последствия не являются решением конфликта и никогда не приведут к тем политическим результатам, к которым стремится Армения. Урегулирование конфликта возможно только на основании норм и принципов международного права при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан не считает возможным урегулирование конфликта вне этих рамок и участвует в процессе урегулирования на основании этой концепции, заключил постпредставитель.

Лента новостей
0