Новости

Армения ответственна за гибель азербайджанских пограничников - МИД АР

© AP Photo / Alex BrandonГосударственная граница, фото из архива
Государственная граница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Оккупированные азербайджанские территории и присутствие на них вооруженных сил Армении являются источником основной угрозы безопасности Азербайджана, заявили в МИД АР.

БАКУ, 11 мар — Sputnik. Армения несет ответственность за гибель азербайджанских пограничников, охраняющих международно признанные границы Азербайджана в течение последних недель, сказала глава пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева, комментируя заявление армянского ведомства, в котором Ереван обвинил Баку "в обострении ситуации на азербайджано-армянской государственной границе", а также "угрозе миру и безопасности в регионе".

DSX Çevik Hərəkət Dəstəsinin hərbçisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Провокация ВС Армении на границе подавлена ответным огнем - ГПС Азербайджана

Азербайджан восстановит собственную территориальную целостность в рамках международно признанных границ, напомнила она.

Абдуллаева указала на то, что подобные заявления удивительны тем, что звучат из уст МИД страны-агрессора, оккупировавшей Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана и проводившей на этих территориях кровавую этническую чистку азербайджанцев. Подобные заявления, по ее словам, делает МИД страны, которая несет ответственность за гибель азербайджанских пограничников, охраняющих международно признанные границы Азербайджана в течение последних недель.

Представитель МИД АР в очередной раз довела до внимания армянской стороны, что сложившийся в результате применения силы и этнической чистки нынешний статус-кво никак не увязывается с понятием безопасности. По ее словам, оккупированные азербайджанские территории и присутствие на них вооруженных сил Армении являются источником основной угрозы безопасности Азербайджана.

"Азербайджан всегда выступал за универсальность и неделимость понятия безопасности. Вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана, а также дальнейшее совместное проживание армянского и азербайджанского населения региона в условиях мирного созидания и верховенства закона являются детерминантами создания доверия и сближения во имя обеспечения общей безопасности и процветания региона", - подчеркнула Абдуллаева.

Армянская сторона должна правильно осознать существующую реальность и выполнять требования международного сообщества по полному, немедленному и безоговорочному освобождению оккупированных территорий Азербайджана, возвращению азербайджанцев в свои дома, как того требуют резолюции СБ ООН и других международных организаций, заявила она.

Госпогранслужба Азербайджана уличила армянскую сторону во лжи >>

"Пусть никто не сомневается: Азербайджан восстановит справедливость, как и собственную территориальную целостность, в рамках международно признанных границ", - заключила глава пресс-службы МИД АР.

Лента новостей
0