Новости

Азербайджан считается самым успешным молодым государством в мире - Али Ахмедов

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVФлаг Азербайджана, фото из архива
Флаг Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Восемнадцатое октября — хорошая возможность почтить память жертв, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, говорится в статье Али Ахмедова.

БАКУ, 17 окт — Sputnik. Азербайджан считается самым успешным молодым государством в мире, пишет вице-премьер, заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов в статье "18 oktyabr. Etiraf anı", опубликованной его странице в Facebook.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев встретился с лидерами стран-участниц Саммита Тюркского совета в Баку

Исполняется 28-я годовщина восстановления государственной независимости Азербайджана. Государственная независимость, обретенная в результате распада СССР, наряду с торжеством мечтаний, которые народ носил в своем сердце, стало отличным шансом и началом для дальнейшего развития, отмечает Ахмедов.

Ставшие уже историей 26 лет после обретения независимости, за исключением первых двух лет, запечатлелись в памяти людей, как наглядное воплощение национального возрождения и развития, строительства независимого государства, стабильности и мира, постоянно растущего социального благополучия и модернизации, говорится в статье.

"Отрадно, что Азербайджан считается самым успешным молодым государством в мире", - подчеркнул он.

На глазах одного поколения жизнь полностью изменилась, страна, повсеместно задыхающаяся в тисках кризиса, страдающая от разрушений и грабежей из-за ошибки и по вине бездарных и безответственных руководителей в первые два года независимости, за короткий отрезок времени превратилась в цветущий край, пишет вице-премьер.

Отношения между Азербайджаном и Россией находятся на подъеме - Али Гасанов>>

Тот Азербайджан, который хорошо помнят среднее и более старшее поколение, не видели те, кому сегодня нет 30, и может быть не полностью осознают произошедшее в стране чудо, его истинную суть и масштаб. Потому что в их представлении запечатлен только сегодняшний Азербайджан, его красота, говорится в статье.

 Prezident İlham Əliyev Soçidə “Valday” Beynəlxalq Diskussiya Klubunun XVI illik iclasının plenar sessiyasında - Sputnik Азербайджан
Карабах
Марков: заявление президента Алиева - одно из сильнейших на Валдайском форуме

"Хорошо, если бы молодежь знала, как далеки друг от друга сегодняшняя жизнь, комфортом которой они довольны, и вообще весь нынешний Азербайджан, от Азербайджана начала 1990-х годов. Тогда они могли бы правильнее и справедливее оценивать масштабы и значимость грандиозной исторической перемены, произошедшей в жизни страны", - отмечает Ахмедов.

18 октября — хорошая возможность почтить память жертв, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Память о тех, кто отдал жизни за свободу и независимость, не забывается, всегда чтится с уважением. Это герои, ставшие шехидами за целостность и свободу государства, отмечает он.

В этот знаменательный день выражение народного почитания памяти созидателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева имеет особый смысл и значение, подчеркивает вице-премьер.

"Благодаря мудрости, опыту, воле и решимости Гейдара Алиева страна была спасена от всевозможных бед, волнений, раскола, были восстановлены мир и стабильность, которых с нетерпением ждал народ, подписан нефтяной контракт, который принес и приносит Азербайджану крупные экономические и геополитические дивиденды. Благодаря этому независимость стала окончательной и бесповоротной, люди почувствовали ее истинную ценность и смысл", - говорится в статье.

Власть открыта к сотрудничеству со всеми, кто желает служить государству - Гасанов>>

Этот день также — момент признания торжества грандиозной политики, которую проводит Президент Ильхам Алиев, завоевавший глубокое доверие народа на президентских выборах 2003 года, пишет Ахмедов.

По его словам, за 16 лет, ставшие славной историей, экономика выросла в три раза, несравнимо выросла мощь Азербайджанского государства, окрепла армия, до неузнаваемости изменился и модернизировался облик страны, и Азербайджан стал привлекательным местом для жизни и работы.

Здание Европарламента в Страсбурге - Sputnik Азербайджан
Болезненная проблема азербайджанского народа отражена в документе Европарламента - Сеидов

Были реализованы и реализуются проекты, улучшающие благосостояние народа, разрабатывается и успешно применяется стратегия новых реформ, и сегодня Азербайджан признан как страна, проводящая реформы больше всех в мире, говорится в статье.

"Глубокая трансформация, происходящая в нашей жизни, сопровождается положительными переменами в людях, и не только в их жизни и быту, но и сознании, и отношении к жизни. Оптимизм, общественная активность, патриотизм, модернизм являются главными особенностями, отличающими сегодняшнего азербайджанца. Он не представляет свое будущее и будущее детей без нынешнего развития страны, поэтому готов беречь и вносить вклад в это развитие", - отмечает вице-премьер.

18 октября прежде всего проходит через понимание и оценку исключительных заслуг гениального Гейдара Алиева перед народом и государством, подчеркивает Ахмедов.

Это также день осознания и оценки исключительных заслуг президента Ильхама Алиева в развитии, модернизации последних 16 лет, силы, мощи Азербайджана, роли и положительного имиджа в мире, формирования у людей неугасимой веры в будущее, говорится в статье.

"Непоколебимое единство народа и власти, о котором мы говорим, зиждется именно на этом", - заключил вице-премьер.

Лента новостей
0