Новости

Власть открыта к сотрудничеству со всеми, кто желает служить государству - Гасанов

© Sputnik / Murad OrujovПомощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Помощник Президента Азербайджана Али Гасанов отреагировал на обращение, распространенное накануне от имени представленного в руководстве правящей партии председателя парламентского комитета Эльдара Ибрагимова.

БАКУ, 9 сен — Sputnik. Азербайджанская власть открыта к сотрудничеству с каждым человеком и с каждой группой, желающей служить государству и государственности, написал на своей странице в Facebook помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Зампредседателя – исполнительный секретарь правящей партии Ени Азербайджан (ПЕА) Али Ахмедов - Sputnik Азербайджан
Азербайджан восстановит свою территориальную целостность - Ахмедов

Обращение, распространенное накануне от имени представленного в руководстве правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) председателя парламентского комитета Эльдара Ибрагимова, привело к недопониманию у общественности и в социальных сетях, отметил помощник Президента АР.

"Как помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам и как лицо, представленное в руководстве ПЕА, заявляю, что отношение правящей партии и действующей власти к этому вопросу было определено общенациональным лидером, создателем государства и партии Гейдаром Алиевым, и по-прежнему остается неизменным", - написал Гасанов.

Ответ общенационального лидера Гейдара Алиева, который был дан на обращение представителей азербайджанской интеллигенции, адресованное ему посредством прессы в 1992 году, был принят как манифест нового политического движения и ПЕА, являющейся авангардом этого движения, напомнил он.

Депутат Европарламента: Меркель стоило бы поучиться у Азербайджана>>

Принципы и критерии, отраженные в этом манифесте, и сегодня составляют основное кредо политической деятельности, считает помощник Президента АР. Это обращение Гейдара Алиева, адресованное представителям интеллигенции в 1992 году, по словам Гасанова, было не просто политико-идеологической программой новой политической партии, но и независимого государства, которое мы стали строить.

Здание Европарламента в Страсбурге - Sputnik Азербайджан
Болезненная проблема азербайджанского народа отражена в документе Европарламента - Сеидов

"В обращении общенациональный лидер призывал все здравомыслящие силы Азербайджана сплотиться вокруг единой государственности и идей азербайджанства, внести свой вклад в строительство независимого и нового Азербайджанского государства", - написал Гасанов.

За весь период пребывания у власти общенациональный лидер всегда оставался приверженным идее единства и солидарности, создавал условия для того, чтобы люди с управленческими и интеллектуальными качествами, желающие служить азербайджанской государственности во имя гражданского мира, национального единства в стране, были представлены в ПЕА и в команде власти, созданной ПЕА, подчеркнул он.

Общенациональный лидер стал первым в истории Азербайджана руководителем, отменившим цензуру, принявшим решение о совместном представлении в парламенте различных политических сил. Он всемерно поддерживал политический плюрализм и свободу слова как необходимые принципы современного развития, считая важным совместное обсуждение общенациональных вопросов с политическими оппонентами, открытый диалог и сотрудничество с каждым ради решения всех проблем, отметил помощник Президента АР.

Депутат Милли Меджлиса АР, адвокат агитационной группы по референдуму Гражданское общество Бахтияр Алиев - Sputnik Азербайджан
Депутат: резолюция Европарламента – попытка очернить имидж Азербайджана

Такое отношение, приверженность национальной солидарности последовательно продолжается и в период нахождения у власти президента Ильхама Алиева, являющегося продолжателем политического наследия общенационального лидера, подчеркнул Гасанов.

Обращение Ильхама Алиева "я президент всех азербайджанцев", озвученное им в 2003 году, когда он впервые был избран Президентом, являются свидетельством того, что эти принципы остаются неизменными для него, считает помощник Президента АР.

"Еще раз отмечу, что эти принципы неизменны, азербайджанская власть открыта к сотрудничеству с каждым человеком и с каждой группой, желающей служить государству и государственности, не считает своих политических конкурентов врагами и полагает приемлемым сотрудничество и обсуждение с ними общенациональных вопросов", - отметил он.

Известные суждения, распространенные от имени Эльдара Ибрагимова, не отражают позицию ПЕА и команды Ильхама Алиева, заключил Гасанов.

Лента новостей
0