Новости

Зачем Турции российские истребители - отвечает турецкий эксперт

© © Maxim Shipenkov/Pool Photo via APПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турции необходимо приобрести самолеты Су-35, МиГ-35 и Су-57, как для того, чтобы направить Америке четкое послание, так и в целях снижения затрат в будущем, считает турецкий эксперт Корай Гюрбюз.

БАКУ, 30 авг — Sputnik. Турция совершит очень важный, судьбоносный шаг, если приобретет такие самолеты, как Су-35, МиГ-35 и Су-57, сказал Sputnik Türkiye военный эксперт и специалист в области безопасности, бывший председатель Совета ветеранов Турции Корай Гюрбюз.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил, что Турция проявила большой интерес к российским истребителям Су-35 и Су-57 в ходе визита турецкой делегации на МАКС-2019.

Запуск баллистической ракеты средней дальности, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Каких ракет испугалась Норвегия - Перенджиев о фантазиях командующего норвежской армией

Если посмотреть на военные самолеты, которые покупала Турция после 1945 года, напрашивается следующий вывод: турецкая сторона приобретала самолеты в соответствии с той ролью, которую для нее выбрала Америка, отметил Гюрбюз. Эта роль, по его словам, с конца 40-х годов звучала как "передовой пункт в противодействии СССР".

В соответствии с этой задачей американцы поставляли Турции в основном боевые самолеты большой дальности. Самолеты же с другим набором опций США старались турецкой стороне не продавать, подчеркнул он.

Между тем, потребность Турции в военных самолетах должна определяться не внешними игроками, занятыми глобальной конкурентной борьбой, а военными ресурсами страны, выявляющими реальные внутренние и региональные проблемы, отметил Гюрбюз.

"Турция совершит очень важный, судьбоносный шаг, если приобретет такие самолеты, как Су-35, МиГ-35 и Су-57", - считает эксперт.

Эта покупка коренным образом ударит по американской системе в Турции, поскольку инфраструктура турецкой военной авиации как с точки зрения логистики и технических материалов, так и с точки зрения обучения и кадрового вопроса, сформирована по стандартам американской системы для удобства эксплуатации самолетов американского производства, пояснил собеседник Sputnik Türkiye.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что даст Турции сотрудничество с Россией в космической сфере

США поставляют какой бы то ни было стране системы вооружения, исходя исключительно из собственных интересов. Они продают вооружение по относительно низкой цене, однако впоследствии завышают ценник на комплектующие и боеприпасы, сказал он.

Кроме того, по словам Гюрбюза, существует проблема совместимости исходников, из-за чего для американских систем вооружения требуются исключительно американские боеприпасы и комплектующие. Их стоимость может повышаться по желанию США. Таким образом, происходит формирование отношений зависимости между США и страной, закупающей их вооружения, отметил эксперт.

"Турция в прошлом испытала серьезные сложности из-за этого. К примеру, мы закупили американские бронетранспортеры. Однако, после того как мы начали использовать их в борьбе с терроризмом, внезапно были прекращены поставки запчастей", - напомнил он.

Соответственно, эта техника длительное время не использовалась из-за того, что Турция просто не смогла приобрести необходимые запчасти к ней. Таким образом, существуют серьезные затруднения для Турции в вопросе использования американского и в целом натовского вооружения, отметил Гюрбюз.

Турецкие и грузинские военнослужащие прибыли в Баку для участия в учениях “Eternity-2019” - Sputnik Азербайджан
Турецкие и грузинские военные прибыли для участия в учениях Eternity-2019

Покупка Турцией российских истребителей – это шаг, требующий проведения ряда изменений как в области обучения и логистики, так и в технической составляющей, указал собеседник Sputnik Türkiye. При этом он отметил, что если взаимодействие с Россией в этом вопросе будет грамотно налажено и стороны договорятся о совместном производстве запчастей и боеприпасов, в перспективе это принесет Турции большую пользу.

Истребитель F-35, как и альтернатива ему – российский самолет Су-57, создан для поражения всевозможных целей на суше и в воздухе. Однако в полной комплектации этот самолет не будет продан ни в одну страну мира. Его себестоимость слишком высока, и в ближайшее время запчасти для него еще больше вырастут в цене, пояснил эксперт.

Таким образом, Турция, наладив собственное производство или приобретя самолеты, запчасти к которым будут производиться совместно с Россией, существенно выиграет в плане затрат, отметил Гюрбюз.

Су-57 – отличное приобретение для Турции, считает военный эксперт >>

Турция – член НАТО. Несмотря на это, как известно, США поставляют вооружение курдским силам YPG и РПК, враждебным Турции. Это – совершенно неприемлемая ситуация, подчеркнул он.

"Учитывая это, полагаю, что Турции необходимо приобрести самолеты Су-35, МиГ-35 и Су-57 как для того, чтобы направить Америке четкое послание, так и в целях снижения затрат в будущем", - заключил собеседник Sputnik Türkiye.

Лента новостей
0