Новости

Безопасность страны как фактор успеха туризма: негатив не должен перевесить позитив

CC0 / Porapak Apichodilok / travelГлобус, фото из архива
Глобус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан долго и упорно работал над созданием имиджа стабильной и спокойной страны, и результаты уже налицо, растет число туристов. Однако, расслабляться в таких важных вопросах нельзя.

Первое, что сделает любой человек, собирающийся посетить незнакомую ему до сих пор страну, - пробьет ее название в поисковике. Если в полученных результатах негатив перевесит позитив в вопросах безопасности, то вряд ли туристы посетят ее вообще.

Персональный компьютер и книги, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что делать с "образованными" неучами без практических навыков работы?

Баку вошел в рейтинг самых безопасных городов мира на 2019 год. Об этом говорится в ежегодном отчете, составляемом The Economist Intelligence Unit и журналом The Economist. Согласно рейтингу, столица Азербайджана заняла 49-ю строчку рейтинга с оценкой в 56,4 балла при максимуме в 100 баллов.

Всего в рейтинг попали 60 крупных городов мира, которые анализируются по 57 различным показателям, таким как цифровая безопасность, безопасность здравоохранения, инфраструктуры, а также личная безопасность.

В списке городов с самой обеспеченной цифровой безопасностью Баку достиг 46-го места с 51,7 балла, в рейтинге городов с высоким уровнем безопасности в здравоохранении - 41-го места с 64 баллами. Азербайджанская столица по персональной безопасности заняла 49-е место с 63,7 балла. Баку занял 54-е место с 46,3 балла в рейтинге городов с безопасной инфраструктурой.

За рейтингами безопасности стран следят в аналитических центрах

В современном мире безопасность – это такой же стратегический товар, как продукты питания, бытовая техника, автомобиль. За рейтингами безопасности стран и городов строго следят в аналитических центрах, на торговых и финансовых биржах, в СМИ. Первое, что сделает любой человек, собирающийся посетить неизвестную страну, пробьет ее название в поисковике. И в случае, если отзывы побывавших здесь чаще окажутся негативными, то вряд ли туристы посетят страну вообще.

Тезе Базар в Баку - Sputnik Азербайджан
Продовольственная безопасность страны порой зависит от "мелочей"

Любые беспорядки, забастовки, хаос и неустойчивость создают негативный образ государства в виртуальном пространстве. Естественно, в первую очередь от этого страдает туристическая отрасль. Путешественники едут в другую страну за определенными видами удовольствий. Если в собственной стране суровый, холодный климат, то жаркая, солнечная погода и возможность позагорать у моря будет манить их как магнит. Но при этом отсутствие должного медицинского обслуживания, распространение серьезных болезней станут стимулировать отток желающих.

Афганские дети привыкли к автоматным очередям и взрывам бомб

В этом смысле в пример можно привести некоторые африканские или ближневосточные страны. И солнца, и жары, и чистого воздуха тут предостаточно, но при этом легко можно заразиться какой-нибудь страшной инфекцией и умереть. А в некоторых странах практически не прекращаются межэтнические войны, от которых шарахаются не только туристы, но и сами жители региона. Кто поедет туда, где человеческая жизнь не стоит ничего?

Вид на Девичью башню (Гыз галасы) с бакинского бульвара - Sputnik Азербайджан
Музеи Азербайджана: скрытое сокровище

Нестабильность и отсутствие гарантий безопасности пугают не только туристов, но и потенциальных инвесторов. Если в регионе происходят боестолкновения, то вряд ли инвесторы захотят рисковать деньгами даже ради возможных баснословных прибылей.

Для людей с западным мышлением личная безопасность, сохранность бизнеса и семьи настолько важные показатели, что без таких гарантий ни один специалист не поедет в другой регион. А вот для афганца безопасность представляет намного меньшую ценность, нежели для жителя Копенгагена. Для него состояние войны вполне нормальное явление. Афганские дети привыкли к автоматным очередям и взрывам бомб. Кое-где в мире опасно, кое-где не очень.

Несколько месяцев на абшеронской даче - и можно жить без лекарств >>

Если где-то по каким-то причинам не очень безопасно, возник очаг эпидемии, воруют электронные данные и сумки на улицах, происходят теракты, то в такой стране жить становится трудно. Никому не хочется покупать говядину там, где коровы болеют сибирской язвой, и яйца там, где бесчинствует птичий грипп. Так уж устроен человек - опасения за себя мешают порой разумно мыслить. При выезде в другую страну европейцы вообще склонны страховаться на все случаи жизни, такие у них правила.

Туристы чувствуют себя вполне комфортно в любой точке Азербайджана

В Азербайджане давно взят курс на устойчивую стабильность во всех отраслях экономики и безопасную жизнь для населения и гостей страны. Баку вошел в рейтинг самых безопасных городов мира на 2019 год не случайно. Это результат систематической работы властей по улучшению имиджа страны как одного из самых безопасных мест на земле. Своего рода Швейцария Кавказа.

Змеиный яд - Sputnik Азербайджан
Животные яды, несвежая еда, химикаты: отравиться легко, токсиколога найти трудно

Туристы из любых регионов мира чувствуют себя вполне комфортно в любой точке Азербайджана. Нет ни расовых предрассудков, ксенофобии и религиозной нетерпимости к иностранцам. Убийств и нападений на зарубежных гостей почти не встречается. Проведение крупных спортивных соревнований в стране стало доброй традицией. К нам едут слушать мугам из стран Ближнего Востока, классическую музыку из Европы и стран СНГ. Последние годы людей стали привлекать наши национальные свадьбы, праздник Новруз.

Праздники граната, хурмы, яблок и винограда привлекают много людей из ближних регионов. Таким образом, заработанная упорным трудом репутация стабильной и безопасной страны приносит свои дивиденды. Вопросы безопасности решаются на самом высоком уровне.

Будут ли на рынке устойчивые системы по сервису такси? Зависит от технологий >>

Однако, в деле сохранения стабильности и безопасности есть свои подводные камни. Не надо думать, что приобретенное хорошее имя и заработанная репутация могут приносить дивиденды вечно. Если интересы Азербайджана совпадают с интересами ведущих стран по стратегическим вопросам, спокойное существование будет обеспечено. Но как сохранить этот статус в мире, где после появления интернета фактически исчезли границы?

Mir İbiş ağa ocağı bölgədə kifayət qədər inanılmış ocaq kimi tanınır - Sputnik Азербайджан
Чем наши "галоши" хуже холостых толстяков эфиопского племени Боди?

Через интернет проникают вредные идеи, низкопробная литература, компьютерные вирусы, вредоносные программы.

Заразить людей опасными идеями, дестабилизировать ситуацию на руку враждебным Азербайджану силам. А на фоне Нагорно-Карабахского конфликта информационная война продолжается не один год.

В вопросах безопасности, будь она информационная, цифровая,в вопросах здравоохранения, инфраструктуры или личная, не может быть каких-либо внутренних разногласий. Все граждане страны должны выступать единым фронтом. Это поможет избежать многих неприятных сценариев развития событий.

Лента новостей
0