Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Посол Франции вызван в МИД Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В МИД АР напомнили, что незаконные "документы", подписанные между местными органами власти Франции и самопровозглашенным сепаратистским режимом, противоречат национальным законодательствам Азербайджана и Франции.

БАКУ, 28 окт - Sputnik. Посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в министерство иностранных дел АР в Баку, где состоялась его встреча с замминистра Халафом Халафовым, сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Официальный Баку приветствует решение французского суда по городу Шуша

Во время встречи французскому послу была вручена нота протеста по поводу встречи председателя Регионального совета Овернь-Рон-Альп Франции Лорана Вокье, в ходе визита последнего в Ереван на прошлой неделе, с "министром иностранных дел" сепаратистского режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, Масисом Майыляном и подписанием с ним "совместного заявления".

Призывы, содержащиеся в этом "заявлении", наносят удар процессу переговоров по урегулированию карабахского конфликта, и выражают поддержку позиции страны-оккупанта Армении по изменению формата переговоров, заявили в МИД АР.

Подписание подобных "совместных заявлений" на фоне принятия решений судами Франции об аннулировании незаконных договоров, подписанных между рядом муниципалитетов и региональных структур этой страны с незаконными "структурами власти" на оккупированных территориях Азербайджана, происходит также в результате провокационных усилий армянского лобби.

Армянская сторона делает смехотворные заявления - Абдуллаева >>

В МИД АР напомнили, что эти незаконные "документы", подписанные между местными органами власти Франции и самопровозглашенным сепаратистским режимом, противоречат национальным законодательствам Азербайджана и Франции, в частности 73-й статье Конституции Франции, статьям "Общего кодекса территориальных единиц" и пунктам циркулярного документа, подписанного министрами внутренних дел и иностранных дел Европы 24 мая 2018 года.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
Захарова прокомментировала незаконный визит Затулина в Карабах

До сведения французского посла было доведено, что продолжение подписания таких незаконных "документов" местными и региональными органами Франции, которая является одной из ведущих стран Евросоюза и сопредседателем Минской группы ОБСЕ, бросает тень на роль беспристрастного посредника этого государства и является негативным примером для других стран-членов Евросоюза.

МИД АР требует, чтобы французский посол привлек внимание к этим нежелательным тенденциям и призвал МИД своей страны вмешаться в вопрос и дать объяснения азербайджанской стороне.

В свою очередь, посол Франции Гросс сообщил, что такие выступления местных и муниципальных органов не имеют никакой правовой силы и не отражают позицию правительства Франции. Он подчеркнул, что позиция Франции по урегулированию карабахского конфликта принципиальна и неизменна. Посол Франции сообщил, что программа визита Вокье не поддерживалась правительством Франции, что встреча с представителем т.н. "режима" состоялась после официальной части визита и в это время там не было посла Франции в Армении.

Лента новостей
0