Новости

Армянская сторона делает смехотворные заявления - Абдуллаева

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В МИД Азербайджана напомнили, что "Казанский документ" основан на нормах и принципах международного права, отражённых в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте, а также резолюциях Совбеза ООН.

БАКУ, 18 окт — Sputnik. Армянская сторона не в первый раз делает несостоятельные и смехотворные заявления, сказала начальник Управления пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на запрос СМИ в связи с сообщением МИД Армении, где, комментируя интервью министра Эльмара Мамедъярова "Известиям", заявили, якобы Азербайджан отказался от Казанского документа.

Мамедъяров прокомментировал роль СНГ в карабахском урегулировании >>

"Прежде всего, хотелось бы вкратце напомнить историю вопроса. Нынешний процесс начался в 2004 году в Праге переговорами на уровне МИД Армении и Азербайджана и привёл к выработке сопредседателями Минской группы ОБСЕ в 2007 году так называемых "Мадридских принципов", - указала Абдуллаева, подчеркнув, что в 2009 году эти предложения были доработаны и стали известны под названием "обновлённых Мадридских принципов".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Карабах
Мамедъяров разочарован встречей с Мнацаканяном: нужны субстантивные переговоры

На их основе в 2009-2013 годы главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступали с совместными заявлениями, где были очерчены основные контуры урегулирования конфликта. Именно эта логика проводится сопредседателями во всей их последующей деятельности и отражена в их заявлениях, включая одно из последних от 9 марта сего года, подчеркнула Абдуллаева: "Настоятельно советуем МИД Армении освежить в памяти все положения этих заявлений".

Что же касается непосредственно так называемого "Казанского документа", то и он был основан на нормах и принципах международного права, отраженных в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте, а также на известных резолюциях Совета Безопасности ООН и соответствующих решениях других международных организаций, указала официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Эрдоган напомнил тюркским странам про карабахскую проблему >>

Азербайджан, как того требует и международное сообщество, неизменно поддерживал продолжение предметных, субстантивных переговоров на основе всех документов, требующих освобождения наших оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, указала Абдуллаева.

"Мы не единожды являлись свидетелями того, что армянская сторона делает столь несостоятельные и смехотворные заявления", - отметила пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Однако, вместо продолжения подобных бесперспективных попыток, Армении следовало бы задуматься о реальных причинах задержек в продвижении переговорного процесса и предпринять шаги, которые могли бы обеспечить мир и безопасность в регионе и условия для выхода самой Армении из того тупика, в котором она оказалась ввиду своей неконструктивной позиции, заключила Абдуллаева.

Лента новостей
0