Новости

Мамедъяров разочарован встречей с Мнацаканяном: нужны субстантивные переговоры

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Надо предметно вести переговоры с Ереваном по документу, который сегодня находится на столе, заявил глава МИД Азербайджана в интервью российскому СМИ.

БАКУ, 17 окт — Sputnik. Если стороны карабахского конфликта хотят двигаться вперед и действительно хотят решения этого политического спора, то нужно начать субстантивные переговоры. Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Азербайджан >>

Рассуждая о встречах с армянским коллегой Зорабом Мнацаканяном, глава МИД Азербайджана напомнил, что в последний раз они встречались в США месяц назад.

Стрельба из миномета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении задействовали на линии фронта минометы

"Я уже говорил, что, к сожалению, мы должны говорить не о переговорах, а именно о встрече. Хотя последняя такая встреча у нас с армянским коллегой была в Нью-Йорке при участии Минской группы, честно говоря, я ею немного разочарован", - сказал он.

Если стороны карабахского конфликта хотят двигаться вперед и действительно хотят решения этого политического спора, то нужно начать субстантивные переговоры, подчеркнул Мамедъяров.

"Да, мы вели переговоры, но минские сопредседатели в один момент сказали: а вот, понимаете, военные действия на линии соприкосновения...", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Но, объективности ради, на протяжении последних лет — кстати, скольких уже? — начинали в Праге, потом это вылилось в Мадридский документ — на протяжении всех времен на линии соприкосновения было довольно горячо, заметил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган махает рукой, выступая перед депутатами своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в парламенте в Анкаре - Sputnik Азербайджан
Карабах
Эрдоган напомнил тюркским странам про карабахскую проблему

И все равно стороны могли решать задачи, двигаться вперед и вели достаточно серьезные, постатейные переговоры о том, каким образом решать текущие вопросы — в первую очередь договориться, чтобы военные вернулись обратно в свои казармы, а люди, изгнанные из мест постоянного проживания, вернулись домой. И после этого все остальные вопросы можно было решать, считает глава МИД Азербайджана.

И то, что было заложено в Мадридский документ в 2008 году, затем в его пересмотренную версию за 2010 год, потом в Казанский документ — все это перерабатывается, но в принципе остается основой для переговоров, уверен он.

МИД Азербайджана: "реставрация" Арменией мечети в Шуше - лицемерие >>

"И мы все время говорим нашим сопредседателям: мы никуда не денемся, надо сидеть и предметно вести переговоры с Ереваном по документу, который сегодня находится на столе", - подчеркнул Мамедъяров.

Лента новостей
0