Новости

Гараев: эксперты не могут посетить оккупированные территории из-за позиции Армении

© Sputnik / Murad OrujovМинистр культуры и туризма Абульфас Гараев
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан не может изучить состояние культурных и исторических памятников на оккупированных территориях и потому рассчитывает на поддержку международных организаций, заявил министр культуры.

БАКУ, 1 июл — Sputnik. Культурное наследие Азербайджана на оккупированных Арменией территориях уничтожается, оно используется в противоречии с азербайджанскими традициями, заявил министр культуры республики Абульфас Гараев на пресс-конференции в понедельник, 1 июля.

UNESCO-nun Ümumdünya İrs Komitəsinin 43-cü sessiyası - Sputnik Азербайджан
Сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО продолжает работу в Баку

"Так как мы туда (на оккупированные территории - ред.) не можем войти, ждем поддержки от международных организаций, в том числе от ЮНЕСКО. Это должно реализоваться в виде экспертной миссии ЮНЕСКО или иной какой-то. Азербайджан продолжает сотрудничать с организацией в этой области. Мы хотели бы подключения международной общественности", - сказал министр.

Данный вопрос регулярно поднимается на различных международных мероприятиях, но из-за позиции противоположной стороны фактологическая миссия не может посетить оккупированные территории, заметил Гараев.

Для подключения к процессу экспертов ЮНЕСКО необходимы гарантии безопасности от сторон конфликта, подчеркнул в свою очередь заместитель генерального директора организации Эрнесто Тони.

"Есть условия для организации экспертной миссии. Во-первых, должны быть гарантии безопасности. Должна быть воля сторон. Без этого ЮНЕСКО не сможет вмешаться", - сказал Тони.

В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО в области науки и образования, подчеркнуто значение проектов, реализуемых в этой области по линии ЮНЕСКО.

В столице Азербайджана в воскресенье начала работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В течение десяти дней бакинской сессии Комитета будут рассмотрены 36 из 42 предложений по внесению в список Всемирного наследия объектов. Среди последних - шесть природных памятников, 28 культурных, а также два природно-культурных памятника.

Список наследия ЮНЕСКО может пополниться историческими местами Азербайджана >>

В проходящей в Баку сессии Комитета всемирного наследия принимают участие около 2500 делегатов из свыше 180 государств.

Лента новостей
0