Новости

Список наследия ЮНЕСКО может пополниться историческими местами Азербайджана

© AP Photo / Christophe EnaЛого ЮНЕСКО, фото из архива
Лого ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр культуры Абульфас Гараев назвал памятники и достопримечательности страны, которые выдвинут для включения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

БАКУ, 27 июн — Sputnik. Ряд исторических мест в Азербайджане могут включить в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом, как сообщает Report, заявил министр культуры Абульфас Гараев.

Минкультуры приняло решение по "Дому с грифонами" в Баку >>

На данный момент, по словам главы Минкульта, ведется активная работа по внесению в этот список Дворца шекинских ханов и старинной части города Баку.

Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva əsaslı şəkildə təmir və bərpa olunan “Yanardağ” qoruğunun açılışında iştirak ediblər - Sputnik Азербайджан
Чиновники заставят всех заново влюбиться в "Янардаг"

"Мы очень надеемся, что результат будет положительный. Имеется несколько вариантов, у некоторых из них есть недочеты. После их устранения вопрос будет пересмотрен. Мы постараемся, чтобы вопрос был решен", - сказал министр.

Иран же, по словам Гараева, в качестве кандидата на внесение в список выдвинул леса Гирканского национального парка, часть которого приходится на территорию Азербайджана. По этой причине вся местность, занимаемая реликтовыми лесами, будет представлена, как единое целое. Ко всему этому, от Азербайджана в качестве кандидатов на включение в списка наследия ЮНЕСКО поступят тюрбе (гробницы) в Нахчыване и другие исторические памятники и достопримечательности страны.

Лента новостей
0